Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Supervisión de la Elaboración del Estudio...

Servicio de Consultoría de Obra para la Supervisión de la Elaboración del Estudio Definitivo y Expediente Técnico del Proyecto: Ampliación de los Servicios de Agua Potable y Alcantarillado en las Nuevas Habilitaciones del Esquema Horacio Zevallos, Pariachi y Anexos, del Distrito de Ate - Provincia de Lima - Departamento de Lima, Código Único N° 2501447

Programa Agua Segura para Lima y Callao 22/07/2022 25 empresas participaron

La licitación CP-SM-10-2022-PASLC-1 de Programa Agua Segura para Lima y Callao fue adjudicada a CESEL S A por S/ 949,969.20 el 26/09/2022. Compitieron 25 empresas.

Nomenclatura CP-SM-10-2022-PASLC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-174340-20
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,055,521.33
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONSULTORÍA DE OBRA PARA LA SUPERVISIÓN DE LA ELABORACIÓN DEL ESTUDIO DEFINITIVO Y EXPEDIENTE TÉCNICO DEL PROYECTO: AMPLIACIÓN DE LOS SERVICIOS DE AGUA POTABLE Y ALCANTARILLADO EN LAS NUEVAS HABILITACIONES DEL ESQUEMA HORACIO ZEVALLOS, PARIACHI Y ANEXOS, DEL DISTRITO DE ATE - PROVINCIA DE LIMA - DEPARTAMENTO DE LIMA, CÓDIGO ÚNICO N° 2501447

CP-SM-10-2022-PASLC-1
Publicado
22/07/2022
Inicio contrato
04/11/2022
Fin contrato
29/09/2023
Adjudicación
26/09/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CESEL S A
Monto adjudicado
S/ 949,969.20
25 postores presentados Valor referencial S/ 1,055,521.33 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
018-2022-VIVIENDA/VMCS/PASLC
Monto
Soles 949,969,20
Duración
329 días
04/11/2022 → 29/09/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:05

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:05 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2022-07-22 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-07-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-08-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2022-08-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-09-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-09-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-09-26 · ZIP
Ver documento

Postores (25)

CONSORCIO SUPERVISOR AGUA SEGURA
Ver historial
CONSORCIO REYES MORAN ATE
Ver historial
consorcio morgana
Ver historial
CONSORCIO SUPERVISOR ATE
Ver historial
CONSORCIO PARIACHI
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
88 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 203 489
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGENIEROS CONSULTORES PACCHA S.A.C
Ver historial
181 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
290 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 147 000
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
135 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 429 245
215 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 345 000
TECAMB S.A.C.
Ver historial
TEC-CUATRO S.A. - SUCURSAL PERU
Ver historial
676 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 382 400
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONTRATISTAS GENERALES VIRGEN DE COCHARCAS PERU S.R.L.
Ver historial
147 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 5
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CESEL S A ★ Ganador
Ver historial
44 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 6 429 084

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Agua Segura para Lima y Callao acumula 30 laudos arbitrales desde 2021, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 23 de ellos.

30arbitrajes
S/ 27 794 087en disputa
20,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 16Penalidades · 13Otros(especificar) · 13Ampliación del plazo contractual · 9

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Agua Segura para Lima y Callao
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PASEO DE LA REPUBLICA SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
3335555