Licitaciones Perú
Proyecto de La Losa Deportiva Multiusos en el Barrio Uju ¿ Progreso...

Ejecucion de la Obra Creacion de la Losa Deportiva Multiusos en el Barrio Uju ¿ Progreso del Distrito de Porgreso -provincia de Grau ¿ Departamento de Apurimac¿ con Cui 2524834.

Municipalidad Distrital de Progreso 31/10/2025 12 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2025-MDP/CS-1 de Municipalidad Distrital de Progreso fue adjudicada a S & S CONSTRUCCION PERU S.A.C. por S/ 860,448.28 el 14/11/2025. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-MDP/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1165681
Contratado — proceso cerrado
S/ 905,735.03
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA CREACION DE LA LOSA DEPORTIVA MULTIUSOS EN EL BARRIO UJU ¿ PROGRESO DEL DISTRITO DE PORGRESO -PROVINCIA DE GRAU ¿ DEPARTAMENTO DE APURIMAC¿ CON CUI 2524834.

LP-ABR-3-2025-MDP/CS-1
Publicado
31/10/2025
Inicio contrato
02/12/2025
Fin contrato
01/03/2026
Adjudicación
14/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
S & S CONSTRUCCION PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 860,448.28
12 postores presentados Valor referencial S/ 905,735.03 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°009-2025-MDP-GRAU/APU
Monto
Soles 860,448,28
Duración
89 días
02/12/2025 → 01/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-10-31 · DOCX
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-11-10 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-14 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

608 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 1 316 846
80 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 130 758
373 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
102 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
345 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 547 666

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Progreso acumula 2 laudos arbitrales desde 2019, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 2 874 067en disputa
24,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Progreso
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.LA CULTURA PROGRESO GRAU