Licitaciones Perú
Compra de Bloqueadores Solares y Repelentes Contra Insectos Como...

Adquisición de Bloqueadores Solares y Repelentes Contra Insectos Como Parte de las Medidas de Protección para Los/as Servidores/as Que Realizan Trabajo de Campo en las Unidades Territoriales del Programa Nacional de Apoyo Directo a los Más Pobres - Juntos - Item N° 2: Repelente Contra Insectos para

Programa Nacional de Apoyo Directo a los Mas Pobres Lima 10/10/2025 23 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-PNADP-1 de Programa Nacional de Apoyo Directo a los Mas Pobres fue adjudicada a JL VENTAS Y SERVICIOS S.A.C. por S/ 59,645.00 el 27/10/2025. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-PNADP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1159295
Contratado — proceso cerrado
S/ 71,876.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE BLOQUEADORES SOLARES Y REPELENTES CONTRA INSECTOS COMO PARTE DE LAS MEDIDAS DE PROTECCIÓN PARA LOS/AS SERVIDORES/AS QUE REALIZAN TRABAJO DE CAMPO EN LAS UNIDADES TERRITORIALES DEL PROGRAMA NACIONAL DE APOYO DIRECTO A LOS MÁS POBRES - JUNTOS - ITEM N° 2: REPELENTE CONTRA INSECTOS PARA

LP-ABR-1-2025-PNADP-1
Publicado
10/10/2025
Inicio contrato
14/11/2025
Fin contrato
21/11/2025
Adjudicación
27/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
JL VENTAS Y SERVICIOS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 59,645.00
23 postores presentados Valor referencial S/ 71,876.00 Se adjudicó 17,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 090-2025-MIDIS/PNADP-JUNTOS
Monto
Soles 59,645,00
Duración
7 días
14/11/2025 → 21/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-17 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-10-17 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-27 · ZIP
Ver documento

Postores (23)

143 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 5 813 071
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 354 090
841 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 284 904
221 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 262 625
802 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 421 960
180 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 1 799 763
381 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 1 062 752
126 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 214 430
351 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 967 399
Ver historial
217 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 146 339
123 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 1 589 384
Ver historial
563 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 152 782
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1121 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 354 000
127 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 236 225
Ver historial
259 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 73 389
Ver historial
69 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 116 640
Ver historial
48 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 221 063
Ver historial
334 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 3 486 544
358 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 9,2%
Monto adjudicado: S/ 6 133 491
Ver historial
72 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 1 140 587
Ver historial
30 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 163 544

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Nacional de Apoyo Directo a los Mas Pobres acumula 20 laudos arbitrales desde 2014, frente a 16 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 14 de ellos.

20arbitrajes
S/ 3 758 886en disputa
18,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 10Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 8Liquidación y pago · 8Penalidades · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Nacional de Apoyo Directo a los Mas Pobres
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE SCHELL 310 4TO PISO MIRAFLORES LIMA
Teléfono
4442525