Licitaciones Perú
Contratacion de Modulo de Enseñanza Chocomuseo para el Plan de...

Contratacion de Modulo de Enseñanza Chocomuseo para el Plan de Negocio Chocotal Peru S.a.c. (meta: 390)

Gobierno Regional de Cusco Sede Central Cusco 31/12/2025 7 empresas participaron

La licitación LP-ABR-125-2025-GR CUSCO-1 de Gobierno Regional de Cusco Sede Central fue adjudicada a ADEJ INGENIEROS CONTRATISTAS S.A.C. - ADEJ S.A.C. por S/ 190,500.00 el 13/03/2026. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-125-2025-GR CUSCO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1183332
Con ganador — resultado confirmado
S/ 190,500.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE MODULO DE ENSEÑANZA CHOCOMUSEO PARA EL PLAN DE NEGOCIO CHOCOTAL PERU S.A.C. (META: 390)

LP-ABR-125-2025-GR CUSCO-1
Publicado
31/12/2025
Adjudicación
13/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ADEJ INGENIEROS CONTRATISTAS S.A.C. - ADEJ S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 190,500.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 190,500.00

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-12-31 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-02-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-02-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-13 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

Ver historial
186 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 295 000
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
35 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 434 000
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
117 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 662 500

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cusco Sede Central acumula 76 laudos arbitrales desde 2011, frente a 52 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 64 de ellos.

76arbitrajes
S/ 1 079 498 951en disputa
21,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 39Indemnización por daños y perjuicios · 37Resolución de contrato · 35Otros(especificar) · 30

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cusco Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.TOMASA TITO CONDEMAYTA S/N WANCHAQ CUSCO CUSCO
Teléfono
084 221131