Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría para la Elaboración de Estudios de Pre...

Contratación del Servicio de Consultoría para la Elaboración de Estudios de Pre Inversión para el Control de Inundaciones en la Cuenca del Río Mantaro Huancavelica

Autoridad Nacional del Agua 17/11/2020 36 empresas participaron

La licitación CP-SM-8-2020-ANA-1 de Autoridad Nacional del Agua fue adjudicada a CONSORCIO IMAHUAY por S/ 1,980,190.00 el 18/06/2021. Compitieron 36 empresas.

Nomenclatura CP-SM-8-2020-ANA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-706043
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,553,895.83
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORÍA PARA LA ELABORACIÓN DE ESTUDIOS DE PRE INVERSIÓN PARA EL CONTROL DE INUNDACIONES EN LA CUENCA DEL RÍO MANTARO HUANCAVELICA

CP-SM-8-2020-ANA-1
Publicado
17/11/2020
Inicio contrato
24/07/2021
Fin contrato
20/12/2021
Adjudicación
18/06/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO IMAHUAY
Monto adjudicado
S/ 1,980,190.00
36 postores presentados Valor referencial S/ 3,553,895.83 Se adjudicó 44,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
027-2021-ANA-OA
Monto
Soles 1,980,190,00
Duración
149 días
24/07/2021 → 20/12/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:35

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:35 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
2021-01-28 · PDF
Ver documento
RAR
2021-01-29 · RAR
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-12-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-12-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-11-17 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-11-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-06-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-06-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-06-18 · ZIP
Ver documento

Postores (36)

CONSORCIO CUENCA RÍO MANTARO
Ver historial
CONSORCIO HIDRAULICO MANTARO
Ver historial
CONSORCIO HIDRAULICO MANTARO
Ver historial
CONSORCIO IMAHUAY ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GINPROSA INGENIERIA S.L. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
FYNSA INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
306 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 118 000
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ASISTENCIA TECNICA Y JURIDICA CONSULTORES SL
Ver historial
RUMMY ABANCAY C&C E.I.R.L.
Ver historial
J & Y TERRANOVA SERV. GRAL S.A.C.
Ver historial
215 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 345 000
ARCE BARRETO ANDRES GUILLERMO
Ver historial
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RC & LN CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
663 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO LOS ANDES CONSULTORES & CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CHANGJIANG INSTITUTE OF SURVEY, PLANNING, DESIGN AND RESEARCH SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GEOMATICA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
INVERSIONES GLA VA S.R.L.
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 70 000
CORPORACION TITICACA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Autoridad Nacional del Agua acumula 9 laudos arbitrales desde 2012, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 1 662 843en disputa
17,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 5Liquidación y pago · 5Otros(especificar) · 3Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Autoridad Nacional del Agua
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Calle los Petirrojos No. 355 Lima San Isidro SAN ISIDRO LIMA