Licitaciones Perú
Compra de Torre Metálica Ventada de 81 M y 60 M para el Proyecto:...

Contratación para la Adquisición de Torre Metálica Ventada de 81 M y 60 M para el Proyecto: ¿creación del Servicio de Telefonía Móvil en el Asentamiento Rural de Tupac Amaru en el Distrito de Megantoni ¿provincia de la Convención ¿ Departamento del Cusco¿ SEC. FUNC. 0247 Cui ¿ 2484160

Municipalidad Distrital de Megantoni 31/10/2025 14 empresas participaron

La licitación LP-ABR-31-2025-MDM/DEC-1 de Municipalidad Distrital de Megantoni fue adjudicada a SOLUM INGENIERIA Y DESARROLLO E.I.R.L. por S/ 360,000.00 el 28/11/2025. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-31-2025-MDM/DEC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1165594
Contratado — proceso cerrado
S/ 362,610.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA ADQUISICIÓN DE TORRE METÁLICA VENTADA DE 81 M Y 60 M PARA EL PROYECTO: ¿CREACIÓN DEL SERVICIO DE TELEFONÍA MÓVIL EN EL ASENTAMIENTO RURAL DE TUPAC AMARU EN EL DISTRITO DE MEGANTONI ¿PROVINCIA DE LA CONVENCIÓN ¿ DEPARTAMENTO DEL CUSCO¿ SEC. FUNC. 0247 CUI ¿ 2484160

LP-ABR-31-2025-MDM/DEC-1
Publicado
31/10/2025
Inicio contrato
23/12/2025
Fin contrato
16/01/2026
Adjudicación
28/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SOLUM INGENIERIA Y DESARROLLO E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 360,000.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 362,610.00 Se adjudicó 0,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
19
Monto
Soles 360,000,00
Duración
24 días
23/12/2025 → 16/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-10-31 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-11 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-11-11 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-28 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
238 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 137 125
531 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 283 500
2035 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 324 561
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
70 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 1 903 100
287 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1220 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 384 998
Ver historial
270 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 315 000
Ver historial
1080 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 549 698
Ver historial
81 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 71,4%
Monto adjudicado: S/ 816 766
60 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 394 500

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Megantoni acumula 4 laudos arbitrales desde 2022, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 2 078 255en disputa
11,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Otros(especificar) · 1Formulación, aprobación o valorización de metrados · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Megantoni
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
NRO. SN MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE MEGANTON POBLADO ECHARATI MEGANTONI LA CONVENCION
Teléfono
984849617