Licitaciones Perú
Compra de Minibus en el Marco del Pip con Código Cui N° 2251056

Adquisición de Minibus en el Marco del Pip con Código Cui N° 2251056

Ministerio del Interior - Pnp Ue 001 Oga 05/09/2019 9 empresas participaron

La licitación LP-SM-13-2019-IN-OGAF-OAB-1 de Ministerio del Interior - Pnp Ue 001 Oga fue adjudicada a MOTORES DIESEL ANDINOS S.A.- MODASA por S/ 5,054,623.38 el 25/10/2019. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-SM-13-2019-IN-OGAF-OAB-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-25-85
Contratado — proceso cerrado
S/ 8,381,811.27
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE MINIBUS EN EL MARCO DEL PIP CON CÓDIGO CUI N° 2251056

LP-SM-13-2019-IN-OGAF-OAB-1
Publicado
05/09/2019
Inicio contrato
23/11/2019
Fin contrato
04/04/2023
Adjudicación
25/10/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MOTORES DIESEL ANDINOS S.A.- MODASA
Monto adjudicado
S/ 5,054,623.38
9 postores presentados Valor referencial S/ 8,381,811.27 Se adjudicó 39,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
75 Y 76-2019-IN-OGAF
Monto
Soles 5,054,623,38
23/11/2019 → 04/04/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:15

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:15 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2019-09-05 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-09-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-10-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-10-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-10-25 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-10-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-10-15 · PDF
Ver documento

Postores (9)

CONSORCIO SINOMAQ - SOLUCIONES EN GESTIÓN Y LOGÍSTICA
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 1 038 797
SERVICAR MONTERRICO S.A.C.
Ver historial
45 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 6 210 983
LLANTACENTRO GEPSA E I R L
Ver historial
AUTOMOTORES NACIONALES S.A.C
Ver historial
17 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 5 905 455
MOTORES DIESEL ANDINOS S.A.- MODASA ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
127 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 38 728 169

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio del Interior - Pnp Ue 001 Oga acumula 24 laudos arbitrales desde 2016, frente a 20 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 22 de ellos.

24arbitrajes
S/ 19 570 395en disputa
16,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 10Resolución de contrato · 9Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio del Interior - Pnp Ue 001 Oga
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Plaza 30 de Agosto - Urb. Corpac LIMA SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
4758930