Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría de Obra para la Supervisión de la Obra:...

Contratación de Una Persona Natural Y/o Jurídica para la Contratación de Servicio de Consultoría de Obra para la Supervisión de la Obra: ¿mejoramiento de las 4 Instituciones Educativas de Nivel Primaria en los Anexos del Margen Derecha del Valle Santa Cruz, Distrito de Rio Tambo - Provincia de Satip

Municipalidad Distrital de Rio Tambo 11/06/2025 6 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-CS/MDRT-1 de Municipalidad Distrital de Rio Tambo fue adjudicada a GAMARRA MALDONADO JUAN por S/ 59,685.70 el 26/06/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-CS/MDRT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1124427
Contratado — proceso cerrado
S/ 56,685.76
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE UNA PERSONA NATURAL Y/O JURÍDICA PARA LA CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE CONSULTORÍA DE OBRA PARA LA SUPERVISIÓN DE LA OBRA: ¿MEJORAMIENTO DE LAS 4 INSTITUCIONES EDUCATIVAS DE NIVEL PRIMARIA EN LOS ANEXOS DEL MARGEN DERECHA DEL VALLE SANTA CRUZ, DISTRITO DE RIO TAMBO - PROVINCIA DE SATIP

CP-ABR-1-2025-CS/MDRT-1
Publicado
11/06/2025
Inicio contrato
04/07/2025
Fin contrato
01/12/2025
Adjudicación
26/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GAMARRA MALDONADO JUAN
Monto adjudicado
S/ 59,685.70
6 postores presentados Valor referencial S/ 56,685.76 Se adjudicó 5,3% por encima del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE CONSULTORIA DE OBRA N°023-2025-MDRT
Monto
Soles 59,685,70
Duración
150 días
04/07/2025 → 01/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-06-17 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-06-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-26 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 292 348
Ver historial
477 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 685 486

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Rio Tambo acumula 1 laudo arbitral desde 2026, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 916 280en disputa
17,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Liquidación y pago · 1Penalidades · 1Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Rio Tambo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PUERTO PRADO S/N - RIO TAMBO - SATIPO RIO TAMBO SATIPO
Teléfono
064780577