Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Servicios Educativos de la I.E. N 86473 Micelino...

Contratación para la Ejecución de la Obra Mejoramiento de los Servicios Educativos de la I.E. N 86473 Micelino Sandoval Torres Distrito de Caraz - Provincia de Huaylas - Departamento de Ancash Cui 2395470

Gobierno Regional de Ancash - Sede Central 27/09/2023 61 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2023-GRA-CS-1 de Gobierno Regional de Ancash - Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO EJECUTOR MICELINO por S/ 46,274,786.73 el 04/12/2023. Compitieron 61 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2023-GRA-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-935164
Nulo — proceso cancelado
S/ 51,416,429.70
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS EDUCATIVOS DE LA I.E. N 86473 MICELINO SANDOVAL TORRES DISTRITO DE CARAZ - PROVINCIA DE HUAYLAS - DEPARTAMENTO DE ANCASH CUI 2395470

LP-SM-1-2023-GRA-CS-1
Publicado
27/09/2023
Adjudicación
04/12/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EJECUTOR MICELINO
Monto adjudicado
S/ 46,274,786.73
61 postores presentados Valor referencial S/ 51,416,429.70 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Nulo
21/08/2026 15:32

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:32 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-09-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-10-25 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2023-10-25 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-12-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-12-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-12-04 · ZIP
Ver documento

Postores (61)

CONSORCIO EJECUTOR MICELINO ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO SANDOVAL II
Ver historial
Ver historial
23 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 26,1%
Monto adjudicado: S/ 10 938 783
CONSORCIO MICELINO
Ver historial
CONSORCIO EJECUTOR CRISTO REY
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 203 342
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 732 528
DKM E.I.R.L.
Ver historial
121 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 199 000
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
62 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 686 621
42 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 6 272 352
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
140 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 94 946 312
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONTRATISTAS GENERALES SAN CRISTOBAL S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 89 900
Ver historial
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION RD S.R.L.
Ver historial
JAY COMPANY EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
CORPORACION DE INFRAESTRUCTURA S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA DE LA INGENIERIA S.A
Ver historial
INVERSIONES Y SERVICIOS IBIZA E.I.R.L.
Ver historial
PERDAL S.R.L.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
313 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
237 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
228 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 678 668
Ver historial
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 6 830 818
10 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 8 557 633
Ver historial
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MARK XANDER PERÚ SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA - MX PERÚ S.A.C.
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ancash - Sede Central acumula 63 laudos arbitrales desde 2005, frente a 45 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 62 de ellos.

63arbitrajes
S/ 353 544 255en disputa
13,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 48Indemnización por daños y perjuicios · 26Otros(especificar) · 22Resolución de contrato · 18

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ancash - Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
NRO. S/N CAMPAMENTO VICHAY ANCASH - HUARAZ - INDEPENDENCIA INDEPENDENCIA HUARAZ
Teléfono
043421132