Licitaciones Perú
Servicio de Intermediación Laboral Complementario para Apoyo...

Contratación del Servicio de Intermediación Laboral Complementario para Apoyo Administrativo y Operativo

Fondo Mivivienda S.A. 27/12/2024 20 empresas participaron

La licitación CP-SM-13-2024-FMV-1 de Fondo Mivivienda S.A. fue adjudicada a ARALMI SERVICIOS GENERALES DE SOCIEDAD DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 470,256.72 el 17/02/2025. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura CP-SM-13-2024-FMV-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-20006-105
Contratado — proceso cerrado
S/ 536,808.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE INTERMEDIACIÓN LABORAL COMPLEMENTARIO PARA APOYO ADMINISTRATIVO Y OPERATIVO

CP-SM-13-2024-FMV-1
Publicado
27/12/2024
Inicio contrato
17/03/2025
Fin contrato
16/03/2026
Adjudicación
17/02/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ARALMI SERVICIOS GENERALES DE SOCIEDAD DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 470,256.72
20 postores presentados Valor referencial S/ 536,808.00 Se adjudicó 12,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
Contrato N° 017-2025-FMV
Monto
Soles 470,256,72
Duración
364 días
17/03/2025 → 16/03/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2024-12-27 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-12-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-01-22 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-01-22 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-02-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-02-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-02-17 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

CONSORCIO LABORARE FMV
Ver historial
119 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 3 310 152
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
30 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 9 517 764
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
94 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 707 791
105 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 893 135
3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
Ver historial
212 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 1 912 234
96 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 130 773
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 86 000
426 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 913 600
Ver historial
40 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 2 697 801
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 8 643 800
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 13 439 466
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 970 800
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Fondo Mivivienda S.A. acumula 2 laudos arbitrales desde 2006, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

2arbitrajes
S/ 33 946 967en disputa
20,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Incumplimiento contratual · 1Resolución de contrato · 1Ampliación del plazo contractual · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Fondo Mivivienda S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PASEO DE LA REPUBLICA Nº 3121 SAN ISIDRO LIMA SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
2117373