Licitaciones Perú
Obra: Pip: Protección del Talud Superior de la Costa Verde...

Ejecución de Obra del Pip: Protección del Talud Superior de la Costa Verde Tramo Callao - Código Unificado N° 2055893

Gobierno Regional de Callao Sede Central 06/11/2019 23 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2019-REGION CALLAO-1 de Gobierno Regional de Callao Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO PROTECTOR por S/ 5,797,841.70 el 21/01/2020. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2019-REGION CALLAO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-20005-2
Contratado — proceso cerrado
S/ 6,442,046.33
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE OBRA DEL PIP: PROTECCIÓN DEL TALUD SUPERIOR DE LA COSTA VERDE TRAMO CALLAO - CÓDIGO UNIFICADO N° 2055893

LP-SM-5-2019-REGION CALLAO-1
Publicado
06/11/2019
Inicio contrato
13/02/2020
Fin contrato
12/07/2020
Adjudicación
21/01/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PROTECTOR
Monto adjudicado
S/ 5,797,841.70
23 postores presentados Valor referencial S/ 6,442,046.33 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
003-2020-GRC
Monto
Soles 5,797,841,70
Duración
150 días
13/02/2020 → 12/07/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:20

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:20 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-01-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-01-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-01-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2019-11-06 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-11-06 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-12-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2019-12-12 · ZIP
Ver documento

Postores (23)

CONSORCIO PROTECTOR ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 35 919 380
CROS PERU CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MULTISERVIS MECHITA E.I.R.L.
Ver historial
CYPRONAN-CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
GRUPO CONSTRUCTOR P Y D S.A.C.
Ver historial
Ver historial
124 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 1 080 275
CONSORCIO TRANSMIR CONTRATISTAS GENERALES S.A.C. - CONSORCIO TRANSMIR S.A.C.
Ver historial
3T CONTRATISTAS GENERALES S.r.l.
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CELIS SALINAS JOSE RICARDO
Ver historial
CRANT INGENIEROS S.A.C.-CRANT S.A.C.
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 2 161 345
83 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 329 792
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RGR INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
10 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 6 588 673
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Callao Sede Central acumula 72 laudos arbitrales desde 2003, frente a 48 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 62 de ellos.

72arbitrajes
S/ 22 017 852 933en disputa
18,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 38Indemnización por daños y perjuicios · 29Resolución de contrato · 19Otros(especificar) · 19

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Callao Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ELMER FAUCETT 3970 CALLAO CALLAO