Licitaciones Perú
Servicio de Mensajería a Nivel Local y Nacional para la Sede...

Servicio de Mensajería a Nivel Local y Nacional para la Sede Central de la Superintendencia Nacional de Fiscalización Laboral

Superintendencia Nacional de Fiscalizacion Laboral 16/09/2021 17 empresas participaron

La licitación CP-SM-12-2021-SUNAFIL-1 de Superintendencia Nacional de Fiscalizacion Laboral fue adjudicada a CA & PE CARGO S.A.C. por S/ 378,000.00 el 27/10/2021. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura CP-SM-12-2021-SUNAFIL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1002999083-34
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,362,084.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MENSAJERÍA A NIVEL LOCAL Y NACIONAL PARA LA SEDE CENTRAL DE LA SUPERINTENDENCIA NACIONAL DE FISCALIZACIÓN LABORAL

CP-SM-12-2021-SUNAFIL-1
Publicado
16/09/2021
Inicio contrato
01/12/2021
Fin contrato
31/12/2023
Adjudicación
27/10/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CA & PE CARGO S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 378,000.00
17 postores presentados Valor referencial S/ 1,362,084.00 Se adjudicó 72,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 86-2021-SUNAFIL-OGA
Monto
Soles 378,000,00
Duración
760 días
01/12/2021 → 31/12/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:49

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:49 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2021-09-16 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-09-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2021-10-07 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-10-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-10-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-10-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-10-27 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EFFET S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ENTREGA GLOBAL S.A.C
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DOC FLOW SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - DOC FLOW S.A.C.
Ver historial
OPERADOR LOGISTICO TORRES S.A.C.
Ver historial
CONTACT TOURS S.A.C.
Ver historial
AFE TRANSPORTATION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 185 935
CA & PE CARGO S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
APOYO Y SERVICIOS PROFESIONALES S.A.C.
Ver historial
MACRO POST S.A.C.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
P & M COURIER EXPRESS S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia Nacional de Fiscalizacion Laboral acumula 13 laudos arbitrales desde 2016, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

13arbitrajes
S/ 4 848 213en disputa
13,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 7Resolución de contrato · 4Liquidación y pago · 4Penalidades · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Superintendencia Nacional de Fiscalizacion Laboral
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SALAVERRY NRO 655 JESUS MARIA LIMA
Teléfono
6306000