Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Supervisión de Obra: Mejoramiento del...

Servicio de Consultoría de Obra para la Supervisión de Obra: Mejoramiento del Servicio Educativo en el Instituto de Educación Superior Tecnológico Publico Enrique López Albujar ¿ Distrito Pueblo Nuevo ¿ Provincia de Ferreñafe ¿ Departamento de Lambayeque, con Cui N° 2344932

Gobierno Regional de Lambayeque Sede Central 03/10/2023 51 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2023-GR.LAMB/CS-1 de Gobierno Regional de Lambayeque Sede Central fue adjudicada a ACUÑA VEGA CONSULTORES Y EJECUTORES E.I.R.L. por S/ 2,767,288.55 el 23/11/2023. Compitieron 51 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2023-GR.LAMB/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-43-91
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,074,765.05
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONSULTORÍA DE OBRA PARA LA SUPERVISIÓN DE OBRA: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO EDUCATIVO EN EL INSTITUTO DE EDUCACIÓN SUPERIOR TECNOLÓGICO PUBLICO ENRIQUE LÓPEZ ALBUJAR ¿ DISTRITO PUEBLO NUEVO ¿ PROVINCIA DE FERREÑAFE ¿ DEPARTAMENTO DE LAMBAYEQUE, con CUI N° 2344932

CP-SM-3-2023-GR.LAMB/CS-1
Publicado
03/10/2023
Inicio contrato
20/12/2023
Fin contrato
04/08/2025
Adjudicación
23/11/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ACUÑA VEGA CONSULTORES Y EJECUTORES E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 2,767,288.55
51 postores presentados Valor referencial S/ 3,074,765.05 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE SERVICIOS N° 51-2023-GR.LAMB/ORAD
Monto
Soles 2,767,288,55
Duración
593 días
20/12/2023 → 04/08/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:34

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:34 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2023-10-03 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-10-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-11-08 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2023-11-08 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-11-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-11-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-11-23 · ZIP
Ver documento

Postores (51)

Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO OBRACONSUL III
Ver historial
Ver historial
12 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 3 217 098
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
448 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
58 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 117 000
Ver historial
148 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 594 192
Ver historial
72 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 341 341
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
75 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
79 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 122 018
35 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 690 980
197 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 847 343
200 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FRATA INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
41 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 328 938
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
221 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 2 297 125
SERVICIOS TECNICOS ESPECIALIZADOS PARA LA CONSTRUCCION DEL PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
220 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 780 184
676 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 382 400
ZAPATA Y ZULOETA E.I.R.L.
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
170 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 438 100
Ver historial
204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
74 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 3 054 611
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
215 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 345 000
RBG INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
81 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 95 549
143 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 116 560
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 8 615 795
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
446 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 543 594
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
102 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 436 410

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Lambayeque Sede Central acumula 45 laudos arbitrales desde 2007, frente a 34 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 39 de ellos.

45arbitrajes
S/ 102 279 602en disputa
15,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 30Resolución de contrato · 17Indemnización por daños y perjuicios · 12Otros(especificar) · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Lambayeque Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. JUAN TOMIS STACK NO 975LAMBAYEQUE - CHICLAYO - CHICLAYO CHICLAYO CHICLAYO
Teléfono
074 2110