Licitaciones Perú
Proyecto de La Electrificación Rural Integral en 6 Distritos de la...

Elaboración del Estudio de Perfil del Proyecto: Creación de la Electrificación Rural Integral en 6 Distritos de la Provincia de Candarave, 3 Distritos de la Provincia de Jorge Basadre, 8 Distritos de la Provincia de Tarata y 9 Distritos de la Provincia de Tacna, Departamento de Tacna

La licitación CP-SM-28-2022-MINEM/DGER-1 de Direccion General de Electrificacion Rural del Ministerio de Energía y Minas fue adjudicada a DTM INGENIEROS SAC. por S/ 599,032.00 el 16/11/2022. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-SM-28-2022-MINEM/DGER-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-200231-25
Contratado — proceso cerrado
S/ 859,511.37
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ELABORACIÓN DEL ESTUDIO DE PERFIL DEL PROYECTO: CREACIÓN DE LA ELECTRIFICACIÓN RURAL INTEGRAL EN 6 DISTRITOS DE LA PROVINCIA DE CANDARAVE, 3 DISTRITOS DE LA PROVINCIA DE JORGE BASADRE, 8 DISTRITOS DE LA PROVINCIA DE TARATA Y 9 DISTRITOS DE LA PROVINCIA DE TACNA, DEPARTAMENTO DE TACNA

CP-SM-28-2022-MINEM/DGER-1
Publicado
14/09/2022
Inicio contrato
15/12/2022
Fin contrato
15/06/2023
Adjudicación
16/11/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DTM INGENIEROS SAC.
Monto adjudicado
S/ 599,032.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 859,511.37 Se adjudicó 30,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 086-2022-MINEM/DGER
Monto
Soles 599,032,00
Duración
182 días
15/12/2022 → 15/06/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:11

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:11 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-09-14 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-09-14 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2022-10-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-10-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-11-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-11-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-11-16 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

SERVICIOS DE INGENIERIA INTEGRAL S.A.C - FOREX PERU SAC.
Ver historial
140 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 12 364 090
COAZ INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
ENGINEERING & LOGISTIC CONSULTORIA Y ASESORIA S.AC.
Ver historial
34 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 281 528
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 1 672 554
ARIGOM S.A.C.
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DTM INGENIEROS SAC. ★ Ganador
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 254 557

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Direccion General de Electrificacion Rural del Ministerio de Energía y Minas acumula 47 laudos arbitrales desde 2008, frente a 30 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 42 de ellos.

47arbitrajes
S/ 89 324 233en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 22Otros(especificar) · 19Ampliación del plazo contractual · 19Liquidación y pago · 19

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Direccion General de Electrificacion Rural del Ministerio de Energía y Minas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LAS ARTES SUR Nº 260, TERCER PISO - SAN BORJA - LIMA SAN BORJA LIMA
Teléfono
4757187