Licitaciones Perú
Instalación de Es de Egasa Periodo 2020-2022

Servicio de Limpieza de las Instalaciones de Egasa Periodo 2020-2022

Empresa de Generacion Electrica de Arequipa S.A. - Egasa 02/10/2019 15 empresas participaron

La licitación CP-SM-8-2019-EGASA-1 de Empresa de Generacion Electrica de Arequipa S.A. - Egasa fue adjudicada a PEREZ & NAJAR SERVICIOS GENERALES S.R.L. por S/ 637,033.20 el 08/11/2019. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura CP-SM-8-2019-EGASA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-2393-91
Contratado — proceso cerrado
S/ 785,017.03
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE LIMPIEZA DE LAS INSTALACIONES DE EGASA PERIODO 2020-2022

CP-SM-8-2019-EGASA-1
Publicado
02/10/2019
Inicio contrato
10/01/2020
Fin contrato
10/01/2022
Adjudicación
08/11/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PEREZ & NAJAR SERVICIOS GENERALES S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 637,033.20
15 postores presentados Valor referencial S/ 785,017.03 Se adjudicó 18,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
C.GG.-063/2019-EGASA
Monto
Soles 637,033,20
10/01/2020 → 10/01/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:17

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:17 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2019-10-02 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-10-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-10-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-10-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-11-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-11-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-11-08 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

ECO TAMBO PERU SRL Y JV SERVICIOS E INVERSIONES MULTIPLES SAC
Ver historial
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
96 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 130 773
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 82 793
PRAXIS CORPREM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
67 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 17 275 449
426 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 913 600
BRILLOSOL PERU S.A.C.
Ver historial
257 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 077 619
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PROFLIM S.A.C.
Ver historial
Ver historial
23 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 670 927
CORPORACION EXCLUSIVA J & A SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - COREJA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
78 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 4 723 148
SERGEREP S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa de Generacion Electrica de Arequipa S.A. - Egasa acumula 31 laudos arbitrales desde 2005, frente a 21 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 18 de ellos.

31arbitrajes
S/ 398 292 641en disputa
13,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 19Otros(especificar) · 11Resolución de contrato · 10Liquidación y pago · 9

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa de Generacion Electrica de Arequipa S.A. - Egasa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PASAJE RIPACHA Nº 101 - CHILINA AREQUIPA AREQUIPA
Teléfono
383838