Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Servicios de Educación Inicial en la I.e.i. N° 070...

Contratación de la Ejecución de la Obra: Mejoramiento de los Servicios de Educación Inicial en la I.e.i. N° 070 San Miguel, en el Centro Poblado San Miguel de Pallaques - Distrito de San Miguel - Provincia de San Miguel - Region Cajamarca¿, con Cui N°2398205

Municipalidad Provincial de San Miguel Cajamarca 18/09/2025 25 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2025-MPSM/CS-1 de Municipalidad Provincial de San Miguel fue adjudicada a CONSORCIO VIENTO DIVINO por S/ 8,550,303.94 el 18/12/2025. Compitieron 25 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2025-MPSM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1152007
Contratado — proceso cerrado
S/ 8,541,090.41
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE EDUCACIÓN INICIAL EN LA I.E.I. N° 070 SAN MIGUEL, EN EL CENTRO POBLADO SAN MIGUEL DE PALLAQUES - DISTRITO DE SAN MIGUEL - PROVINCIA DE SAN MIGUEL - REGION CAJAMARCA¿, con CUI N°2398205

LP-SM-2-2025-MPSM/CS-1
Publicado
18/09/2025
Inicio contrato
13/01/2026
Fin contrato
13/10/2026
Adjudicación
18/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIENTO DIVINO
Monto adjudicado
S/ 8,550,303.94
25 postores presentados Valor referencial S/ 8,541,090.41 Se adjudicó 0,1% por encima del referencial

Contrato

Título
008-2025-MPSM/GM
Monto
Soles 8,550,303,94
Duración
273 días
13/01/2026 → 13/10/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-09 · PDF
Ver documento
RAR
2025-12-04 · RAR
Ver documento
PDF
2025-12-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-18 · ZIP
Ver documento

Postores (25)

Ver historial
3 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 13 245 570
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 3 995 252
63 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 10 445 837
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
153 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
144 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
236 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 746 564
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de San Miguel acumula 5 laudos arbitrales desde 2021, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 885 400en disputa
11,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Penalidades · 2Otros(especificar) · 1Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de San Miguel
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. BOLOGNESI 407 SAN MIGUEL CAJAMARCA SAN MIGUEL SAN MIGUEL