Licitaciones Perú
Servicio de Repotenciación de Camión Bombero y Reparación de Su...

Servicio de Repotenciación de Camión Bombero y Reparación de Su Brazo Articulado, de la Compañia de Bomberos Voluntarios Lima 4 del Distrito de Lince

Municipalidad Distrital de Lince 17/12/2020 3 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2020-MDL-CS-1 de Municipalidad Distrital de Lince fue adjudicada a FACTORIA INGENIERIA GYM S.A.C. por S/ 766,894.00 el 25/01/2021. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2020-MDL-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1322-49
Contratado — proceso cerrado
S/ 767,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE REPOTENCIACIÓN DE CAMIÓN BOMBERO Y REPARACIÓN DE SU BRAZO ARTICULADO, DE LA COMPAÑIA DE BOMBEROS VOLUNTARIOS LIMA 4 DEL DISTRITO DE LINCE

CP-SM-2-2020-MDL-CS-1
Publicado
17/12/2020
Inicio contrato
03/02/2021
Fin contrato
04/05/2021
Adjudicación
25/01/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
FACTORIA INGENIERIA GYM S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 766,894.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 767,000.00 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
003-2021-MDL-GAF
Monto
Soles 766,894,00
Duración
90 días
03/02/2021 → 04/05/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:38

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:38 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2020-12-17 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-12-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-01-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-01-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-01-25 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-01-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-01-08 · PDF
Ver documento

Postores (3)

Ver historial
135 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 661 315
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 1 617 325
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Lince acumula 4 laudos arbitrales desde 2006, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 4 595 195en disputa
8,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 3Liquidación y pago · 3Resolución de contrato · 2Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Lince
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. JUAN PARDO DE ZELA Nº480 LINCE LIMA