Licitaciones Perú
Servicio de Mensajería y Encomiendas para las Diferentes...

Servicio de Mensajería y Encomiendas para las Diferentes Dependencias de la Corte Superior de Justicia de Arequipa

Corte Superior de Justicia de Arequipa 25/06/2018 11 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2018-CSJAR/PJ-1 de Corte Superior de Justicia de Arequipa fue adjudicada a CORREOS DEL PERU S.A. por S/ 1,110,878.00 el 14/08/2018. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2018-CSJAR/PJ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-462088
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,618,367.77
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MENSAJERÍA Y ENCOMIENDAS PARA LAS DIFERENTES DEPENDENCIAS DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE AREQUIPA

CP-SM-1-2018-CSJAR/PJ-1
Publicado
25/06/2018
Inicio contrato
01/10/2018
Fin contrato
25/11/2019
Adjudicación
14/08/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORREOS DEL PERU S.A.
Monto adjudicado
S/ 1,110,878.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 1,618,367.77 Se adjudicó 31,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
025-2018-PRES-CSJAR-PJ
Monto
Soles 1,110,878,00
01/10/2018 → 25/11/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-07-17 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-07-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-06-25 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-06-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-08-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-08-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-08-14 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

SERVICIOS & SOLUCIONES LOGISTOK S.A.C - DENISSE CORPORACION S.A.C
Ver historial
APOYO TOTAL S.A - EFIENZA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
APOYO TOTAL SA
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RED VERDE PERU S.A.C.
Ver historial
APOYO Y SERVICIOS PROFESIONALES S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORREOS DEL PERU S.A. ★ Ganador
Ver historial
CA & PE CARGO S.A.C.
Ver historial
11 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 27,3%
Monto adjudicado: S/ 2 549 234

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Corte Superior de Justicia de Arequipa acumula 2 laudos arbitrales desde 2022, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 151 900en disputa
7,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 2Resolución de contrato · 1Incumplimiento contratual · 1Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Corte Superior de Justicia de Arequipa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SIGLO XX NRO. S/N AREQUIPA - AREQUIPA - AREQUIPA AREQUIPA AREQUIPA