Licitaciones Perú
Servicio de Consultoria de Obra para la Elaboracion del Expediente...

Contratacion del Servicio de Consultoria de Obra para la Elaboracion del Expediente Tecnico del Proyecto: "creacion de los Servicios Basicos en el Terreno de la Universidad Nacional Intercultural Fabiola Salazar Leguía de Bagua-localidad de Tomaque del Distrito de Bagua, Provincia de Bagua, Meta 2:

La licitación CP-ABR-5-2025-UNIFSLB/C-1 de Universidad Nacional Intercultural Fabiola Salazar Leguia de Bagua fue adjudicada a "A&R INGENIEROS CONSULTORIA & CONSTRUCTORA S.R.L. por S/ 110,825.00 el 24/11/2025. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-5-2025-UNIFSLB/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1166813
Contratado — proceso cerrado
S/ 130,773.50
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE CONSULTORIA DE OBRA PARA LA ELABORACION DEL EXPEDIENTE TECNICO DEL PROYECTO: "CREACION DE LOS SERVICIOS BASICOS EN EL TERRENO DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL INTERCULTURAL FABIOLA SALAZAR LEGUÍA DE BAGUA-LOCALIDAD DE TOMAQUE DEL DISTRITO DE BAGUA, PROVINCIA DE BAGUA, META 2:

CP-ABR-5-2025-UNIFSLB/C-1
Publicado
04/11/2025
Inicio contrato
11/12/2025
Fin contrato
24/01/2026
Adjudicación
24/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
"A&R INGENIEROS CONSULTORIA & CONSTRUCTORA S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 110,825.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 130,773.50 Se adjudicó 15,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
20-2025-UNIFSLB/DGA
Monto
Soles 110,825,00
Duración
44 días
11/12/2025 → 24/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-24 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1761 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 89 199
368 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 312 539
659 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 651 528
274 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 561 363
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 110 825
220 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 780 184

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional Intercultural Fabiola Salazar Leguia de Bagua acumula 4 laudos arbitrales desde 2022, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 1 594 770en disputa
13,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Ampliación del plazo contractual · 2Penalidades · 2Mayores gastos generales · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional Intercultural Fabiola Salazar Leguia de Bagua
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
HEROES DEL CENEPA NRO 1060 BAGUA BAGUA
Teléfono
948484009