Licitaciones Perú
Servicio de Impresion y Fotocopiado para la Municipalidad de...

Servicio de Impresion y Fotocopiado para la Municipalidad de Miraflores

Municipalidad Distrital de Miraflores - Lima 07/10/2019 16 empresas participaron

La licitación CP-SM-9-2019-CS/MM-1 de Municipalidad Distrital de Miraflores - Lima fue adjudicada a CORPORACION LATINOAMERICANA DE SERVICIOS TECNOLOGICOS S.A.C. por S/ 777,600.00 el 17/12/2019. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura CP-SM-9-2019-CS/MM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1328-50
Contratado — proceso cerrado
S/ 787,200.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE IMPRESION Y FOTOCOPIADO PARA LA MUNICIPALIDAD DE MIRAFLORES

CP-SM-9-2019-CS/MM-1
Publicado
07/10/2019
Inicio contrato
06/02/2020
Fin contrato
31/03/2020
Adjudicación
17/12/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION LATINOAMERICANA DE SERVICIOS TECNOLOGICOS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 777,600.00
16 postores presentados Valor referencial S/ 787,200.00 Se adjudicó 1,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
006-2020
Monto
Soles 777,600,00
06/02/2020 → 31/03/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:17

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:17 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2019-10-07 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-10-07 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-11-27 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-11-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-12-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-12-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-12-17 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

Ver historial
77 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 1 887 469
ADU SYSTEMS S.R.L.
Ver historial
XEROX DEL PERU S A
Ver historial
PROMOTORA INTERAMERICANA DE SERVICIOS SA
Ver historial
IMAGO EXPRESS CORPORACION DE IMPRESIONES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
39 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 11 616 220
Ver historial
168 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 1 432 124
ANDO MARKETING E.I.R.L.-ANDO MARKETING
Ver historial
VALLE'R SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
CONTRATISTAS GENERALES JC & H S.A.C.
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EDUKPERU E.I.R.L.
Ver historial
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
75 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 949 880
Ver historial
46 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,9%
Monto adjudicado: S/ 614 042

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Miraflores - Lima acumula 10 laudos arbitrales desde 2015, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

10arbitrajes
S/ 9 053 125en disputa
18,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Liquidación y pago · 4Indemnización por daños y perjuicios · 4Ampliación del plazo contractual · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Miraflores - Lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. JOSE A. LARCO S/N - MIRAFLORES MIRAFLORES LIMA
Teléfono
1111111