Licitaciones Perú
Contratación para la Ejecución de la Obra, Ejecución del Ioarr:...

Contratación para la Ejecución de la Obra, Ejecución del Ioarr: Renovación de Puente, en El(la) Vía Vecinal R1206243 Progresiva Km 0+ 160, del Centro Poblado Capirushari del Distrito de Mazamari, Provincia de Satipo, Departamento de Junín, Cui N° 2637806

Municipalidad Distrital de Mazamari 25/09/2025 9 empresas participaron

La licitación LP-ABR-7-2025-MDM-1 de Municipalidad Distrital de Mazamari fue adjudicada a CONSORCIO SANTA ROSA por S/ 965,101.50 el 14/10/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-7-2025-MDM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1154081
Contratado — proceso cerrado
S/ 965,101.50
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA, EJECUCIÓN DEL IOARR: RENOVACIÓN DE PUENTE, EN EL(LA) VÍA VECINAL R1206243 PROGRESIVA KM 0+ 160, DEL CENTRO POBLADO CAPIRUSHARI DEL DISTRITO DE MAZAMARI, PROVINCIA DE SATIPO, DEPARTAMENTO DE JUNÍN, CUI N° 2637806

LP-ABR-7-2025-MDM-1
Publicado
25/09/2025
Inicio contrato
22/12/2025
Fin contrato
19/02/2026
Adjudicación
14/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SANTA ROSA
Monto adjudicado
S/ 965,101.50
9 postores presentados Valor referencial S/ 965,101.50

Contrato

Título
CONTRATO DE EJECUCION DE OBRA Nª 04-2025-OGA/MDM
Monto
Soles 965,101,50
Duración
59 días
22/12/2025 → 19/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-25 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-14 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

CONSORCIO SANTA ROSA ★ Ganador
Ver historial
208 licitaciones
87 ganadas
Tasa: 41,8%
Monto adjudicado: S/ 186 926 205
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
918 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 222 533
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
163 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 224 145

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Mazamari acumula 1 laudo arbitral desde 2011, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 21 341en disputa
8,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Mazamari
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PERU S/N MZA. 57 MAZAMARI SATIPO
Teléfono
064548038