Licitaciones Perú
Compra de Insumos de Gases Arteriales y Electrolitos con Equipo...

Adquisición de Insumos de Gases Arteriales y Electrolitos con Equipo Portátil en Cesión en Uso para los Servicios de Emergencia, Uci y Ucin

La licitación LP-SM-3-2018-HRHD-1 de Gobierno Regional de Arequipa-hospital Regional Honorio Delgado fue adjudicada a BIOMEDICAL SYSTEMS S.A.C. por S/ 441,844.48 el 14/08/2018. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2018-HRHD-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-10424-35
Contratado — proceso cerrado
S/ 441,844.48
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE INSUMOS DE GASES ARTERIALES Y ELECTROLITOS CON EQUIPO PORTÁTIL EN CESIÓN EN USO PARA LOS SERVICIOS DE EMERGENCIA, UCI Y UCIN

LP-SM-3-2018-HRHD-1
Publicado
09/07/2018
Inicio contrato
23/08/2018
Fin contrato
24/06/2019
Adjudicación
14/08/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
BIOMEDICAL SYSTEMS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 441,844.48
3 postores presentados Valor referencial S/ 441,844.48

Contrato

Título
19
Monto
Soles 441,844,48
23/08/2018 → 24/06/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:56

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:56 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOC
Bases Administrativas
2018-07-09 · DOC
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-07-09 · PDF
Ver documento
DOC
Bases Integradas
2018-08-01 · DOC
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-07-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-08-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-08-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-08-14 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

359 licitaciones
130 ganadas
Tasa: 36,2%
Monto adjudicado: S/ 97 496 716
Ver historial
576 licitaciones
64 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 61 895 807
Ver historial
8 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 450 704

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Arequipa-hospital Regional Honorio Delgado acumula 5 laudos arbitrales desde 2013, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 2 417 520en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Liquidación y pago · 3Otros(especificar) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Arequipa-hospital Regional Honorio Delgado
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ALCIDES CARRION NRO. 505 AREQUIPA - AREQUIPA - AREQUIPA AREQUIPA AREQUIPA