Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Elaboración del Expediente Técnico del...

Servicio de Consultoria de Obra para la Elaboración del Expediente Técnico del Proyecto: ¿creación del Servicio de Agua Potable Urbano y Creación del Servicio de Alcantarillado en los Aa.hh. Fuerzas Unidas, Aa.hh. Punta Hermosa, Junta Vecinal Guillermo Chino Mori, Aa.hh. los Girasoles y el Aa.hh. Is

Municipalidad Distrital de Manantay 11/11/2025 5 empresas participaron

La licitación CP-ABR-8-2025-MDM/CO-1 de Municipalidad Distrital de Manantay fue adjudicada a CONSORCIO CONSULTING INGENIERIA por S/ 169,500.00 el 24/11/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-8-2025-MDM/CO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1168689
Contratado — proceso cerrado
S/ 170,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONSULTORIA DE OBRA PARA LA ELABORACIÓN DEL EXPEDIENTE TÉCNICO DEL PROYECTO: ¿CREACIÓN DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE URBANO Y CREACIÓN DEL SERVICIO DE ALCANTARILLADO EN LOS AA.HH. FUERZAS UNIDAS, AA.HH. PUNTA HERMOSA, JUNTA VECINAL GUILLERMO CHINO MORI, AA.HH. LOS GIRASOLES Y EL AA.HH. IS

CP-ABR-8-2025-MDM/CO-1
Publicado
11/11/2025
Inicio contrato
19/12/2025
Fin contrato
17/02/2026
Adjudicación
24/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CONSULTING INGENIERIA
Monto adjudicado
S/ 169,500.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 170,000.00 Se adjudicó 0,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
008-2025-MDM-GM
Monto
Soles 169,500,00
Duración
60 días
19/12/2025 → 17/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-11 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-24 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 279 000
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 163 944
Ver historial
62 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 465 946
2605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Manantay acumula 4 laudos arbitrales desde 2011, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 1 010 845en disputa
7,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Ampliación del plazo contractual · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Manantay
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV TUPAC AMARU NRO 703 URB NUEVA PUCALLPA MANANTAY CORONEL PORTILLO
Teléfono
961951103