Licitaciones Perú
Compra de Accesorios de Hidrantes de Riego Tipo I y Ii, Incluye...

Adquisición de Accesorios de Hidrantes de Riego Tipo I y Ii, Incluye Instalacion para la Obra: ¿mejoramiento e Instalación del Sistema de Riego Presurizado en Cd Alto Otora de la Comisión de Regantes Otora, Distrito de Torata ¿ Provincia de Mariscal Nieto ¿ Departamento de Moquegua¿.

Municipalidad Distrital de Torata 12/11/2025 19 empresas participaron

La licitación LP-ABR-33-2025-OC/MDT-2 de Municipalidad Distrital de Torata fue adjudicada a SERCOMIN E.I.R.L. por S/ 390,000.00 el 10/03/2026. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-33-2025-OC/MDT-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1169176
Con ganador — resultado confirmado
S/ 275,267.20
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE ACCESORIOS DE HIDRANTES DE RIEGO TIPO I Y II, INCLUYE INSTALACION para la obra: ¿MEJORAMIENTO E INSTALACIÓN DEL SISTEMA DE RIEGO PRESURIZADO EN CD ALTO OTORA DE LA COMISIÓN DE REGANTES OTORA, DISTRITO DE TORATA ¿ PROVINCIA DE MARISCAL NIETO ¿ DEPARTAMENTO DE MOQUEGUA¿.

LP-ABR-33-2025-OC/MDT-2
Publicado
12/11/2025
Adjudicación
10/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SERCOMIN E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 390,000.00
19 postores presentados Valor referencial S/ 275,267.20 Se adjudicó 41,7% por encima del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-11-12 · ZIP
Ver documento
RAR
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-11-12 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-12-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-10 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

129 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 64 200
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 144 000
Ver historial
94 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 436 927
120 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
115 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 282 400
Ver historial
680 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 986 150
Ver historial
54 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 346 007
64 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 107 000
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
106 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 3 911 639
Ver historial
98 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 288 800
Ver historial
58 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 590 508
185 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 8,1%
Monto adjudicado: S/ 1 859 553
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
179 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 481 500
66 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 27,3%
Monto adjudicado: S/ 115 300 014
SERCOMIN E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial
21 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 842 414

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Torata acumula 6 laudos arbitrales desde 2010, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 4 752 502en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 3Recepción y conformidad · 3Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Torata
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE TORATA Nº 53 TORATA MARISCAL NIETO
Teléfono
972984141