Licitaciones Perú
Obra de construcción: La Represa Laramani

Contratacion de Gaviones Tipo Caja para el Proyecto: Adaptacion Al Cambio Climatico Manejo y Gestion de Praderas Naturales en la Cuenca Alta del Rio Apurimac - Construccion de la Represa Laramani

La licitación LP-SM-3-2019-GRC-PER IMA/CS-1 de Gobierno Regional de Cusco-instituto de Manejo de Agua y Medio Ambiente( Ima) fue adjudicada a FERCONSS CORPORATIVO S.A por S/ 491,700.00 el 27/06/2019. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2019-GRC-PER IMA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-10042-12
Contratado — proceso cerrado
S/ 732,105.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE GAVIONES TIPO CAJA PARA EL PROYECTO: ADAPTACION AL CAMBIO CLIMATICO MANEJO Y GESTION DE PRADERAS NATURALES EN LA CUENCA ALTA DEL RIO APURIMAC - CONSTRUCCION DE LA REPRESA LARAMANI

LP-SM-3-2019-GRC-PER IMA/CS-1
Publicado
15/05/2019
Inicio contrato
20/09/2019
Fin contrato
20/09/2019
Adjudicación
27/06/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
FERCONSS CORPORATIVO S.A
Monto adjudicado
S/ 491,700.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 732,105.00 Se adjudicó 32,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
LP-03
Monto
Soles 491,700,00
20/09/2019 → 20/09/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:09

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:09 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Integradas
2019-06-14 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-06-14 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2019-05-15 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-05-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-07-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-07-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-07-05 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

EMPRESA DE BIENES SERVICIOS Y OBRAS PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - EBSO PERU S.A.C.
Ver historial
VARGAS LUNA JUAN CARLOS
Ver historial
Ver historial
379 licitaciones
52 ganadas
Tasa: 13,7%
Monto adjudicado: S/ 67 755 738
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LARRAONDO CORONADO JUAN CARLOS AGUSTIN
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 498 000
MURALLA CONSTRUCCIONES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - MURALLA CONSTRUCCIONES S.R.L
Ver historial
OSCAR'S VELASQUEZ E.I.R.L.
Ver historial
FREYSSINET TIERRA ARMADA PERU S.A.C. - TIERRA ARMADA S.A.C.
Ver historial
MAQUINARIA TECNICA LOGISTICA SERVICIO ASESORIA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
1310 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 45 000
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 240 715
24 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 741 642
Ver historial
188 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 8,5%
Monto adjudicado: S/ 3 641 051

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cusco-instituto de Manejo de Agua y Medio Ambiente( Ima) acumula 2 laudos arbitrales desde 2020, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 11 550en disputa
11,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cusco-instituto de Manejo de Agua y Medio Ambiente( Ima)
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PEDRO VILCAPAZA B-12 332 CUSCO CUSCO CUSCO