Licitaciones Perú
Servicio de Suministro, Fabricación e Instalación de Estructura...

Contratación del Servicio de Suministro, Fabricación e Instalación de Estructura Metálica y Cobertura Aluzinc para Techo para el Proyecto: ¿mejoramiento de los Servicios Deportivos del Complejo Recreacional del Sector Urampampa en la Comunidad de Machacmarca Distrito de Tinta ¿ Provincia de Canchis

Municipalidad Distrital de Tinta 05/07/2024 53 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2024-MDT-C/CS-1 de Municipalidad Distrital de Tinta fue adjudicada a CONSORCIO METAL ANITA por S/ 669,000.00 el 19/08/2024. Compitieron 53 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2024-MDT-C/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1039119
Contratado — proceso cerrado
S/ 840,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE SUMINISTRO, FABRICACIÓN E INSTALACIÓN DE ESTRUCTURA METÁLICA Y COBERTURA ALUZINC PARA TECHO PARA EL PROYECTO: ¿MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DEPORTIVOS DEL COMPLEJO RECREACIONAL DEL SECTOR URAMPAMPA EN LA COMUNIDAD DE MACHACMARCA DISTRITO DE TINTA ¿ PROVINCIA DE CANCHIS

CP-SM-1-2024-MDT-C/CS-1
Publicado
05/07/2024
Inicio contrato
13/09/2024
Fin contrato
28/10/2024
Adjudicación
19/08/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO METAL ANITA
Monto adjudicado
S/ 669,000.00
53 postores presentados Valor referencial S/ 840,000.00 Se adjudicó 20,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
006-2024
Monto
Soles 669,000,00
Duración
45 días
13/09/2024 → 28/10/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:52

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:52 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-08-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2024-08-05 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2024-07-05 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-07-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-08-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-08-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-08-19 · ZIP
Ver documento

Postores (53)

CONSORCIO METAL ANITA ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
1080 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 549 698
Ver historial
525 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 3 417 306
442 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
245 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 21,7%
Monto adjudicado: S/ 1 833 630
466 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
148 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
120 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 1 221 300
818 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 121 162
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
187 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 1 611 040
FIMACO E.I.R.L.
Ver historial
95 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
64 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 44 352
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
531 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 283 500
4 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 75,0%
Monto adjudicado: S/ 788 370
Ver historial
98 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
238 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 137 125
10 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 30,0%
Monto adjudicado: S/ 872 033
CORPORACION FRAMI SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CORPORACION FRAMI S.A.C.
Ver historial
HERRERA TAYA VICTORIA SOLEDAD
Ver historial
TAMO HUARAKA ERNESTO BARI
Ver historial
125 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 862 012
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 320 634
44 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 11,4%
Monto adjudicado: S/ 843 700
1262 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 756 000
NABA CORPORATION E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
144 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 43,8%
Monto adjudicado: S/ 567 030
7 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 57,1%
Monto adjudicado: S/ 338 576
71 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 548 500
CONSORCIO Sr. de HUANCA
Ver historial
consorcio tinta
Ver historial
845 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 3 293 588

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Tinta acumula 1 laudo arbitral desde 2019, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 508 434en disputa
29,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Recepción y conformidad · 1Liquidación y pago · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Tinta
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N TINTA CANCHIS CUSCO TINTA CANCHIS
Teléfono
1-999999999