Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Servicios Pedagogicos y Administrativos de la Unidad...

Contratacion de la Ejecucion de la Obra: Mejoramiento de los Servicios Pedagogicos y Administrativos de la Unidad de Gestion Educativa Local Jorge Basadre en el Distrito de Locumba, Provincia de Jorge Basadre y Departamento de Tacna

Gobierno Regional de Tacna Sede Central 08/07/2022 36 empresas participaron

La licitación LP-SM-6-2022-GOB.REG.TACNA-1 de Gobierno Regional de Tacna Sede Central fue adjudicada a GENUS SVC S.A.C. por S/ 7,886,208.88 el 05/09/2022. Compitieron 36 empresas.

Nomenclatura LP-SM-6-2022-GOB.REG.TACNA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-51-133
Contratado — proceso cerrado
S/ 7,886,208.88
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LA EJECUCION DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS PEDAGOGICOS Y ADMINISTRATIVOS DE LA UNIDAD DE GESTION EDUCATIVA LOCAL JORGE BASADRE EN EL DISTRITO DE LOCUMBA, PROVINCIA DE JORGE BASADRE Y DEPARTAMENTO DE TACNA

LP-SM-6-2022-GOB.REG.TACNA-1
Publicado
08/07/2022
Inicio contrato
21/10/2022
Fin contrato
21/06/2023
Adjudicación
05/09/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GENUS SVC S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 7,886,208.88
36 postores presentados Valor referencial S/ 7,886,208.88

Contrato

Título
022-2022-GOB.REG.TACNA
Monto
Soles 7,886,208,88
Duración
243 días
21/10/2022 → 21/06/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:06

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:06 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2022-07-08 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-08-08 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2022-08-08 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-09-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-09-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-09-05 · ZIP
Ver documento

Postores (36)

CONSORCIO CHARIZARD
Ver historial
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 72 000
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 11 194 310
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION DE INFRAESTRUCTURA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 326 572
155 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
206 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 1 904 164
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
319 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 3 930 438
CONSTRUYENDO INFRAESTRUCTURA S.A.C.
Ver historial
CHRONOS INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES HEDASAR S.A.C
Ver historial
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LBH SERVICIOS E INGENIERIA S.A.C.
Ver historial
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AZAF CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
M & J CONSTRUCCION E INGENIERIA S.R.L - M &J S.R.L.
Ver historial
ECONYSUR S.R.L.
Ver historial
CONSTRUCCIONES E INVERSIONES L & S E.I.R.L.
Ver historial
CORPORACION BYV CONSTRUCCIONES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
67 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 10 198 853
228 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 2 638 583
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 108 000
216 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 766 768
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GENUS SVC S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 134 238 202

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Tacna Sede Central acumula 21 laudos arbitrales desde 2017, frente a 15 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

21arbitrajes
S/ 57 107 674 438en disputa
17,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 7Ampliación del plazo contractual · 7Penalidades · 6Indemnización por daños y perjuicios · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Tacna Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV GREGORIO ALBARRACIN NO 526 TACNA TACNA
Teléfono
052583030