Licitaciones Perú
Obra: "mejoramiento de la Prestación de Servicios de Salud en...

Contratación para la Ejecución de Obra:"mejoramiento de la Prestación de Servicios de Salud en el Centro Poblado de Limapampa, Distrito de Yauli ¿ Huancavelica - Huancavelica¿

Municipalidad Distrital de Yauli - Huancavelica 28/04/2021 12 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2021-CS/MDY/HVCA-1 de Municipalidad Distrital de Yauli - Huancavelica fue adjudicada a CONSORCIO YAULI por S/ 1,818,350.02 el 04/06/2021. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2021-CS/MDY/HVCA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-873-9
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,818,350.02
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE OBRA:"MEJORAMIENTO DE LA PRESTACIÓN DE SERVICIOS DE SALUD EN EL CENTRO POBLADO DE LIMAPAMPA, DISTRITO DE YAULI ¿ HUANCAVELICA - HUANCAVELICA¿

LP-SM-1-2021-CS/MDY/HVCA-1
Publicado
28/04/2021
Inicio contrato
02/08/2021
Fin contrato
29/11/2021
Adjudicación
04/06/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO YAULI
Monto adjudicado
S/ 1,818,350.02
12 postores presentados Valor referencial S/ 1,818,350.02

Contrato

Título
06/OBRA/MDY/HVCA/2021.
Monto
Soles 1,818,350,02
Duración
119 días
02/08/2021 → 29/11/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:42

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:42 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-04-28 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-04-28 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-05-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-05-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-06-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-06-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-06-04 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

CONSORCIO YAULI ★ Ganador
Ver historial
6 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 142 325
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FOGUE CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
WILIAM MAQUINARIAS EIRL
Ver historial
LOS DELFINES CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
CORPORATIVO DEA S.A.C.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SOLUCIONES INTEGRALES L & J SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - SOLINT L & J S.A.C.
Ver historial
ISLIVA S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 2 596 785
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Yauli - Huancavelica acumula 2 laudos arbitrales desde 2014, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 94 330en disputa
17,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Liquidación y pago · 2Penalidades · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Yauli - Huancavelica
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL S/N YAULI YAULI HUANCAVELICA