Licitaciones Perú
Compra de Servidores y Arreglo de Disco

Adquisición de Servidores y Arreglo de Disco

Superintendencia del Mercado de Valores 21/07/2020 20 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2020-SMV-1 de Superintendencia del Mercado de Valores fue adjudicada a AI INVERSIONES PALO ALTO II S.A.C. por S/ 559,103.62 el 07/09/2020. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2020-SMV-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1998-4
Contratado — proceso cerrado
S/ 609,462.81
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisición de servidores y arreglo de disco

LP-SM-1-2020-SMV-1
Publicado
21/07/2020
Inicio contrato
28/09/2020
Fin contrato
25/12/2020
Adjudicación
07/09/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AI INVERSIONES PALO ALTO II S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 559,103.62
20 postores presentados Valor referencial S/ 609,462.81 Se adjudicó 8,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
017-2020-SMV
Monto
Soles 559,103,62
Duración
88 días
28/09/2020 → 25/12/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:28

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:28 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2020-07-21 · DOCX
Ver documento
XLSX
Resumen ejecutivo
2020-07-21 · XLSX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-08-20 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2020-08-20 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-09-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-09-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-09-07 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

49 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,2%
Monto adjudicado: S/ 3 707 709
AXITY PERU S.A.C
Ver historial
18 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 877 000
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 60 180
19 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 26,3%
Monto adjudicado: S/ 689 672
GABS COMPANY S.A.C.
Ver historial
Ver historial
35 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 9 125 622
32 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 6 026 796
Ver historial
228 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 3 059 140
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 1 990 000
FDF INFORMATICA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
19 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 252 415
242 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 1 846 112
KEYCOMPUTER EIRL
Ver historial
Ver historial
46 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 15,2%
Monto adjudicado: S/ 2 362 860
ICHI BAN SYSTEMS SAC
Ver historial
RED DE INFORMACION Y TRANSFERENCIA TECNOLOGICA SAC
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 172 472
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia del Mercado de Valores acumula 3 laudos arbitrales desde 2004, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

3arbitrajes
S/ 2 169 974en disputa
10,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Penalidades · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Superintendencia del Mercado de Valores
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SANTA CRUZ 315 - MIRAFLORES SAN BORJA LIMA