Licitaciones Perú
Compra de Material Educativo para los Servicios de Educación...

Adquisición de Material Educativo para los Servicios de Educación Basica Especial

La licitación LP-SM-1-2021-MINEDU/UE120-1 de Unidad Ejecutora 120 Programa Nacional de Dotacion de Materiales Educativos fue adjudicada a Seigard Perú S.A.C. y Seigard Chile S.A. por S/ 102,606.00 el 23/06/2021. Compitieron 28 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2021-MINEDU/UE120-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1003013319-21
Contratado — proceso cerrado
S/ 576,230.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE MATERIAL EDUCATIVO PARA LOS SERVICIOS DE EDUCACIÓN BASICA ESPECIAL

LP-SM-1-2021-MINEDU/UE120-1
Publicado
05/04/2021
Inicio contrato
24/07/2021
Fin contrato
20/11/2021
Adjudicación
23/06/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
Seigard Perú S.A.C. y Seigard Chile S.A.
Monto adjudicado
S/ 102,606.00
28 postores presentados Valor referencial S/ 576,230.00 Se adjudicó 82,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 50-2021-MINEDU/VMGP/UE 120
Monto
Soles 102,606,00
Duración
119 días
24/07/2021 → 20/11/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:42

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:42 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2021-04-05 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-04-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-04-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2021-04-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
2021-06-05 · ZIP
Ver documento
PDF
2021-06-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-06-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-06-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-06-23 · ZIP
Ver documento

Postores (28)

Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Seigard Perú S.A.C. y Seigard Chile S.A. ★ Ganador
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MUBAREK SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - MUBAREK S.A.C.
Ver historial
BNR CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA
Ver historial
MAQUINADO DE MADERAS DIANA S.A. DE C.V. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
201 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 866 200
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ADONAI IMPRESIONES Y SUMINISTROS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 450 000
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SEIGARD PERU S.A.C.
Ver historial
EDICIONES EL NOCEDAL S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AMAUTA IMPRESIONES COMERCIALES SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA - AMAUTA IMPRESIONES COMERCIALES S.A.C.
Ver historial
INDUSTRIAS ROLAND PRINT S.A.C. / INROPRIN S.A.C.
Ver historial
IDEPRINT S.A.C.
Ver historial
GRANADOS INVERSIONES Y CONSTRUCCIONES E.I.R.L.
Ver historial
CORPORACION HALLIBUR S.A.C.
Ver historial
WOCCJEN REPRESENTACIONES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
71 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 8,5%
Monto adjudicado: S/ 1 873 866
INGENIERIA PRODUCTIVA MANUFACTURAS E IMPORTACIONES S.A.C.
Ver historial
GRAFICA TECNICA S.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Unidad Ejecutora 120 Programa Nacional de Dotacion de Materiales Educativos acumula 48 laudos arbitrales desde 2003, frente a 37 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 43 de ellos.

48arbitrajes
S/ 531 616 565en disputa
15,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 24Otros(especificar) · 18Indemnización por daños y perjuicios · 12Ampliación del plazo contractual · 11

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Unidad Ejecutora 120 Programa Nacional de Dotacion de Materiales Educativos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE DEL COMERCIO 193 LIMA LIMA SAN BORJA SAN BORJA LIMA
Teléfono
6155800