Licitaciones Perú
Mantenimiento de Infraestructura Civil No Eléctrico de las Subestaciones...

Servicio de Mantenimiento de Infraestructura Civil No Eléctrico de las Subestaciones de Transmisión y de la Central Hidroeléctrica de Chijisia de Electro Puno S.a.a.

Empresa de Servicios Publicos de Electricidad Puno S.a.a. 13/12/2023 69 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2023-ELPU-1 de Empresa de Servicios Publicos de Electricidad Puno S.a.a. fue adjudicada a CONSORCIO SAN GABRIEL por S/ 222,902.70 el 12/04/2024. Compitieron 69 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2023-ELPU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-976816
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,061,262.77
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO DE INFRAESTRUCTURA CIVIL NO ELÉCTRICO DE LAS SUBESTACIONES DE TRANSMISIÓN Y DE LA CENTRAL HIDROELÉCTRICA DE CHIJISIA DE ELECTRO PUNO S.A.A.

CP-SM-3-2023-ELPU-1
Publicado
13/12/2023
Inicio contrato
15/05/2024
Fin contrato
18/06/2024
Adjudicación
12/04/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SAN GABRIEL
Monto adjudicado
S/ 222,902.70
69 postores presentados Valor referencial S/ 1,061,262.77 Se adjudicó 79,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 37-2024-ELPU/GG
Monto
Soles 120,597,87
Duración
34 días
15/05/2024 → 18/06/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:40

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:40 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2023-12-13 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-12-13 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-01-09 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2024-01-09 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-04-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-04-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-04-12 · ZIP
Ver documento

Postores (69)

CONSORCIO ALEHANDRA
Ver historial
46 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 39,1%
Monto adjudicado: S/ 63 249 274
sr. de huanca
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 1 932 431
GRUPO UNION
Ver historial
LUCROP
Ver historial
CONSORCIO SAN GABRIEL ★ Ganador
Ver historial
167 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 5 687 794
Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 231 869
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459
M & A CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - M & A CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
339 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
120 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
141 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 956 708
245 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
146 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 798 579
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
474 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
55 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 801 821
CONSTRUCTORA HINOJOSA PINTO E.I.R.L.
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
845 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 3 293 588
Ver historial
1041 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 597 701
244 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LAC ENERGY GROUP SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - LAC.E.G. S.A.C.
Ver historial
EMPRESA INDUSTRIAL MAURICE INGENIEROS CONTRATISTAS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LTDA.
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
86 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
J.H.P SERVICIOS GENERALES E INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
824 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 350 538
Ver historial
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FULL INGENIEROS S.R.L.
Ver historial
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
186 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 208 390
Ver historial
721 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 721 999
Ver historial
19 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 2 237 118
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
396 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 1 925 360
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
340 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 273 911
43 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 184 000
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BELIR CONSULTORES Y SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
884 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 197 006
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 133 478
Ver historial
525 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 3 417 306
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 157 000
Ver historial
425 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 3 004 603
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
535 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
124 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 784 500
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 700 685
202 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa de Servicios Publicos de Electricidad Puno S.a.a. acumula 25 laudos arbitrales desde 2003, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 17 de ellos.

25arbitrajes
S/ 178 279 355en disputa
18,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 13Resolución de contrato · 12Liquidación y pago · 11Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa de Servicios Publicos de Electricidad Puno S.a.a.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. MARIANO H. CORNEJO Nº 160 PUNO PUNO
Teléfono
352552