Licitaciones Perú
Servicio de Soporte e Implementacion en Automatización, Analítica...

Servicio de Soporte e Implementacion en Automatización, Analítica de Datos y Gestión de Proyectos

Fondo Mivivienda S.A. Lima 10/11/2025 24 empresas participaron

La licitación CP-ABR-7-2025-FMV-1 de Fondo Mivivienda S.A. fue adjudicada a INDRA PERU S.A. por S/ 503,690.00 el 28/01/2026. Compitieron 24 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-7-2025-FMV-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1168255
Contratado — proceso cerrado
S/ 480,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SOPORTE E IMPLEMENTACION EN AUTOMATIZACIÓN, ANALÍTICA DE DATOS Y GESTIÓN DE PROYECTOS

CP-ABR-7-2025-FMV-1
Publicado
10/11/2025
Inicio contrato
03/03/2026
Fin contrato
07/11/2026
Adjudicación
28/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INDRA PERU S.A.
Monto adjudicado
S/ 503,690.00
24 postores presentados Valor referencial S/ 480,000.00 Se adjudicó 4,9% por encima del referencial

Contrato

Título
017-2026
Monto
Soles 503,690,00
Duración
249 días
03/03/2026 → 07/11/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-11-10 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-12-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-28 · ZIP
Ver documento

Postores (24)

1635 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
694 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
69 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 268 900
3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
Ver historial
3233 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 017 442
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
Ver historial
42 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 51 750
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
2605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 950 000
6 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 298 000
Ver historial
105 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 280 977
Ver historial
150 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 105 069
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 9 125 622
55 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,3%
Monto adjudicado: S/ 875 689
INDRA PERU S.A. ★ Ganador
Ver historial
20 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 1 267 852
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
28 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 35,7%
Monto adjudicado: S/ 11 236 138

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Fondo Mivivienda S.A. acumula 2 laudos arbitrales desde 2006, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

2arbitrajes
S/ 33 946 967en disputa
20,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Incumplimiento contratual · 1Resolución de contrato · 1Ampliación del plazo contractual · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Fondo Mivivienda S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PASEO DE LA REPUBLICA Nº 3121 SAN ISIDRO LIMA SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
2117373