Licitaciones Perú
Consultoría para Elaboracion de Ingenieria de Detalle para el Componente...

Servicio de Consultoria para Elaboracion de Ingenieria de Detalle para el Componente de Sistema Electrico: ¿diseño de Linea de Media Tension 33 Kv para el Sistema de Bombeo del Sistema Vilcanota Contemplados en el Proyecto ¿ampliacion de la Produccion de Agua 6 Distritos de la Provincia de Cusco ¿ D

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Cusco S.A. Cusco 29/05/2026 12 empresas participaron
Nomenclatura CP-ABR-5-2026-EPS. SEDACUSCO S.A.-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1230970
Desierto — nadie ganó
S/ 200,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONSULTORIA PARA ELABORACION DE INGENIERIA DE DETALLE PARA EL COMPONENTE DE SISTEMA ELECTRICO: ¿DISEÑO DE LINEA DE MEDIA TENSION 33 KV PARA EL SISTEMA DE BOMBEO DEL SISTEMA VILCANOTA CONTEMPLADOS EN EL PROYECTO ¿AMPLIACION DE LA PRODUCCION DE AGUA 6 DISTRITOS DE LA PROVINCIA DE CUSCO ¿ D

CP-ABR-5-2026-EPS. SEDACUSCO S.A.-2
Publicado
29/05/2026
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
26/08/2026 19:59

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:59 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2026-05-29 · DOCX
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2026-05-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-06-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-07-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-07-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-07-13 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 7 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (12)

Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 356 640
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INMOBILIARIA Y CONSTRUCTORA LEOVIC SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - LEOVIC S.A.C.
Ver historial
663 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
845 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LIMA ARQQUE ANDRES
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PRADO BARRETO IVAN
Ver historial
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
270 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 266 000
INARDTEC S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Cusco S.A. acumula 14 laudos arbitrales desde 2003, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 14 de ellos.

14arbitrajes
S/ 5 929 551en disputa
21,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 9Resolución de contrato · 7Penalidades · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Cusco S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ANSELMO ALVAREZ N° 364 WANCHAQ CUSCO
Teléfono
084-244424