Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Educación en Comunidades Indígenas de la...

Ejecucion y Equipamiento de la Obra: Mejoramiento del Servicio de Educación en Comunidades Indígenas de la Cuenca del Alto Cachiyacu, 5 Localidades del Distrito de Balsapuerto - Provincia de Alto Amazonas - Departamento de Loreto - C.u.i. N 2453837

Municipalidad Distrital de Balsapuerto 25/08/2022 4 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2022-MDB-CS-1 de Municipalidad Distrital de Balsapuerto fue adjudicada a CABALLERO CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L. por S/ 18,150,000.00 el 20/12/2022. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2022-MDB-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-871337
Contratado — proceso cerrado
S/ 19,486,814.03
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION Y EQUIPAMIENTO DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE EDUCACIÓN EN COMUNIDADES INDÍGENAS DE LA CUENCA DEL ALTO CACHIYACU, 5 LOCALIDADES DEL DISTRITO DE BALSAPUERTO - PROVINCIA DE ALTO AMAZONAS - DEPARTAMENTO DE LORETO - C.U.I. N 2453837

LP-SM-2-2022-MDB-CS-1
Publicado
25/08/2022
Inicio contrato
22/12/2022
Fin contrato
30/06/2023
Adjudicación
20/12/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CABALLERO CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 18,150,000.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 19,486,814.03 Se adjudicó 6,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 0013-2022-MDB/ULySG
Monto
Soles 18,150,000,00
Duración
190 días
22/12/2022 → 30/06/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:08

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:08 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-12-06 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2022-12-06 · RAR
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2022-08-25 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-08-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-12-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-12-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-12-20 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
JL CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
CELIS SALINAS JOSE RICARDO
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 17 271 723

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Balsapuerto
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
MARISCAL CASTILLA Nº316 BALSAPUERTO ALTO AMAZONAS
Teléfono
226174