Licitaciones Perú
Servicio de Supervision para Mantenimiento Periodico de Camino...

Contratacion de Servicio de Supervision para Mantenimiento Periodico de Camino Vecinal Ruta: R050588; Tramo: EMP. R050539 (km 0+000) ¿ Palma de Oro ¿ Punta Carretera (KM. 11+137), con Longitud= 11.137 Km; Distrito de Samugari, Provincia la Mar, Region de Ayacucho

Municipalidad Provincial de la Mar - San Miguel 29/04/2025 22 empresas participaron

La licitación CP-ABR-12-2025-MPLM-SM/C-1 de Municipalidad Provincial de la Mar - San Miguel fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR LUCERO por S/ 61,253.00 el 29/05/2025. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-12-2025-MPLM-SM/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-544-38
Contratado — proceso cerrado
S/ 61,254.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SERVICIO DE SUPERVISION PARA MANTENIMIENTO PERIODICO DE CAMINO VECINAL RUTA: R050588; TRAMO: EMP. R050539 (KM 0+000) ¿ PALMA DE ORO ¿ PUNTA CARRETERA (KM. 11+137), CON LONGITUD= 11.137 KM; DISTRITO DE SAMUGARI, PROVINCIA LA MAR, REGION DE AYACUCHO

CP-ABR-12-2025-MPLM-SM/C-1
Publicado
29/04/2025
Inicio contrato
19/06/2025
Fin contrato
04/08/2025
Adjudicación
29/05/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR LUCERO
Monto adjudicado
S/ 61,253.00
22 postores presentados Valor referencial S/ 61,254.00 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 50-2025-MPLM-SM/GM
Monto
Soles 61,253,00
Duración
46 días
19/06/2025 → 04/08/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-04-29 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-05-20 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-05-20 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-05-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-05-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-05-29 · ZIP
Ver documento

Postores (22)

Ver historial
5 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 60,0%
Monto adjudicado: S/ 187 777
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 68 902
61 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 14,8%
Monto adjudicado: S/ 1 195 656
Ver historial
338 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 159 716
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 150 000
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
123 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
151 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 1 116 786
1630 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 158 805
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
465 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 171 000
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 70 523
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
82 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
131 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
360 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 138 720

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de la Mar - San Miguel acumula 7 laudos arbitrales desde 2018, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 2 670 889en disputa
14,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de la Mar - San Miguel
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL Nº 12 SAN MIGUEL LA MAR
Teléfono
0