Licitaciones Perú
Servicio de Internet y Enlace de Datos para las Sedes de Provincia...

Contratación del Servicio de Internet y Enlace de Datos para las Sedes de Provincia de las Unidades de Protección Especial del Ministerio de la Mujer y Poblaciones Vulnerables

La licitación CP-SM-5-2020-MIMP-1 de Ministerio de la Mujer y Poblaciones Vulnerables- Administración General fue adjudicada a VIETTEL PERU S.A.C. por S/ 870,900.00 el 16/10/2020. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura CP-SM-5-2020-MIMP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-20-64
Contratado — proceso cerrado
S/ 888,390.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación del Servicio de Internet y enlace de Datos para las Sedes de Provincia de las Unidades de Protección Especial del Ministerio de la Mujer y Poblaciones Vulnerables

CP-SM-5-2020-MIMP-1
Publicado
24/08/2020
Inicio contrato
30/12/2020
Fin contrato
04/01/2022
Adjudicación
16/10/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
VIETTEL PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 870,900.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 888,390.00 Se adjudicó 2,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
028-2020-MIMP/OGA
Monto
Soles 870,900,00
Duración
370 días
30/12/2020 → 04/01/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:30

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:30 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-10-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-08-24 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-08-24 · PDF
Ver documento
DOC
Bases Integradas
2020-10-02 · DOC
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-10-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-10-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-10-16 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

OPTICAL TECHNOLOGIES SAC
Ver historial
Ver historial
122 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 13,1%
Monto adjudicado: S/ 14 770 534
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317
TELEFONICA DEL PERU SAA
Ver historial
Ver historial
178 licitaciones
44 ganadas
Tasa: 24,7%
Monto adjudicado: S/ 25 449 383
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 430 800
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 148 440
AXESAT PERU S.A.C.
Ver historial
CENTURYLINK PERU S.A.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
57 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 13 429 757
VIETTEL PERU S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
31 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 45,2%
Monto adjudicado: S/ 256 376 775

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de la Mujer y Poblaciones Vulnerables- Administración General acumula 18 laudos arbitrales desde 2008, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 16 de ellos.

18arbitrajes
S/ 17 048 181en disputa
15,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 10Penalidades · 7Otros(especificar) · 6Indemnización por daños y perjuicios · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de la Mujer y Poblaciones Vulnerables- Administración General
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. CAMANA 616 LIMA LIMA LIMA
Teléfono
4289800