Licitaciones Perú
Servicio de Revision de la Seguridad de las Aplicaciones Informáticas

Contratación del Servicio de Revision de la Seguridad de las Aplicaciones Informáticas

Fondo Mivivienda S.A. Lima 22/07/2025 6 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-FMV-1 de Fondo Mivivienda S.A. fue adjudicada a MC INNOVATEC S.A.C. por S/ 120,248.00 el 20/08/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-FMV-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1135641
Nulo — proceso cancelado
S/ 132,208.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE REVISION DE LA SEGURIDAD DE LAS APLICACIONES INFORMÁTICAS

CP-ABR-1-2025-FMV-1
Publicado
22/07/2025
Adjudicación
20/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MC INNOVATEC S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 120,248.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 132,208.00 Se adjudicó 9,0% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-07-22 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-13 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-08-13 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-20 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
132 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 888 000
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 1 019 000
MC INNOVATEC S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
74 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 8,1%
Monto adjudicado: S/ 1 774 925

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Fondo Mivivienda S.A. acumula 2 laudos arbitrales desde 2006, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

2arbitrajes
S/ 33 946 967en disputa
20,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Incumplimiento contratual · 1Resolución de contrato · 1Ampliación del plazo contractual · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Fondo Mivivienda S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PASEO DE LA REPUBLICA Nº 3121 SAN ISIDRO LIMA SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
2117373