Licitaciones Perú
Compra de Alimentos Víveres Frescos para los Centros de Atención...

Adquisición de Alimentos Víveres Frescos para los Centros de Atención de Lima y Callao de la Unidad de Servicios de Cuidados Usc del Programa Nacional de Servicios Especializados Gratitud (ítems Ii, Iii, Iv)

La licitación LP-ABR-7-2025-MIMP-1 de Ministerio de la Mujer y Poblaciones Vulnerables- Administración General fue adjudicada a PRODUCTOS MAENCORAN. S.R.L. por S/ 188,491.48 el 29/01/2026. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-7-2025-MIMP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1182801
Contratado — proceso cerrado
S/ 384,175.46
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE ALIMENTOS VÍVERES FRESCOS PARA LOS CENTROS DE ATENCIÓN DE LIMA Y CALLAO DE LA UNIDAD DE SERVICIOS DE CUIDADOS USC DEL PROGRAMA NACIONAL DE SERVICIOS ESPECIALIZADOS GRATITUD (Ítems II, III, IV)

LP-ABR-7-2025-MIMP-1
Publicado
31/12/2025
Inicio contrato
13/02/2026
Fin contrato
12/02/2027
Adjudicación
29/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PRODUCTOS MAENCORAN. S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 188,491.48
5 postores presentados Valor referencial S/ 384,175.46 Se adjudicó 50,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
3-2026
Monto
Soles 188,491,48
Duración
364 días
13/02/2026 → 12/02/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-31 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-12-31 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-01-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-29 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

Ver historial
167 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 2 279 654
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 398 000
18 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 1 602 137
Ver historial
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 300 041
105 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 12,4%
Monto adjudicado: S/ 23 560 293

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de la Mujer y Poblaciones Vulnerables- Administración General acumula 18 laudos arbitrales desde 2008, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 16 de ellos.

18arbitrajes
S/ 17 048 181en disputa
15,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 10Penalidades · 7Otros(especificar) · 6Indemnización por daños y perjuicios · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de la Mujer y Poblaciones Vulnerables- Administración General
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. CAMANA 616 LIMA LIMA LIMA
Teléfono
4289800