Licitaciones Perú
Obra: ¿creación y Mejoramiento de Vías Urbanas del Distrito de...

Servicio de Ejecucion de Obra: ¿creación y Mejoramiento de Vías Urbanas del Distrito de Santo Tomas, Provincia de Chumbivilcas - Cusco¿. Codigo Snip 279264

Municipalidad Provincial de Chumbivilcas - Santo Tomas 02/10/2018 22 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2018-MPCH-1 de Municipalidad Provincial de Chumbivilcas - Santo Tomas fue adjudicada a CONSORCIO VIAL CHUMBIVILCAS por S/ 4,245,550.35 el 22/11/2018. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2018-MPCH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-797-72
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,266,884.77
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE EJECUCION DE OBRA: ¿CREACIÓN Y MEJORAMIENTO DE VÍAS URBANAS DEL DISTRITO DE SANTO TOMAS, PROVINCIA DE CHUMBIVILCAS - CUSCO¿. CODIGO SNIP 279264

LP-SM-5-2018-MPCH-1
Publicado
02/10/2018
Inicio contrato
12/12/2018
Fin contrato
02/10/2019
Adjudicación
22/11/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIAL CHUMBIVILCAS
Monto adjudicado
S/ 4,245,550.35
22 postores presentados Valor referencial S/ 4,266,884.77 Se adjudicó 0,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
291-2018-GM-PL/MPCH
Monto
Soles 4,245,550,35
12/12/2018 → 02/10/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:00

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2018-10-02 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-10-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-11-06 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-11-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-11-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-11-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-11-27 · ZIP
Ver documento

Postores (22)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 634 000
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 7 433 857
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IC ARIES SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TUNQUIMAYO MINING EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA-TUNQUIMAYO MINING E.I.R.L.
Ver historial
COSMOS CONSTRUCTORES Y SERVICIOS S.R.LTD
Ver historial
52 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
52 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 19 175 108
TENORIO RODRIGUEZ DE GUTIERREZ JULI ROCIO
Ver historial
CORPORACION ATENEA GAALCA SAC
Ver historial
22 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 5 941 135
KAMID S.A.C.
Ver historial
CORPORACION VAQU E.I.R.L.
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 552 173

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Chumbivilcas - Santo Tomas acumula 5 laudos arbitrales desde 2009, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 9 131 380en disputa
12,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5Resolución de contrato · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Chumbivilcas - Santo Tomas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PARQUE PALIZA No 100 No 100 SANTO TOMAS CHUMBIVILCAS