Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio Polideportivo del Coliseo Municipal en el C.P....

Contratacion de Un Persona Natural o Juridica para Ejecucion de la Obra Mejoramiento del Servicio Polideportivo del Coliseo Municipal en el C.P. Bajo Pichanaqui - Junin - I Etapa

Municipalidad Distrital de Pichanaki 19/03/2018 13 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2018-MDP-1 de Municipalidad Distrital de Pichanaki fue adjudicada a CONSORCIO SELVA por S/ 2,948,742.59 el 09/05/2018. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2018-MDP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-1115-25
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,948,742.59
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE UN PERSONA NATURAl O JURIDICA PARA EJECUCION DE LA OBRA MEJORAMIENTO DEL SERVICIO POLIDEPORTIVO DEL COLISEO MUNICIPAL EN EL C.P. BAJO PICHANAQUI - JUNIN - I ETAPA

LP-SM-1-2018-MDP-1
Publicado
19/03/2018
Inicio contrato
20/07/2018
Fin contrato
19/10/2018
Adjudicación
09/05/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SELVA
Monto adjudicado
S/ 2,948,742.59
13 postores presentados Valor referencial S/ 2,948,742.59

Contrato

Título
005
Monto
Soles 2,948,742,59
20/07/2018 → 19/10/2018

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2018-03-19 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-03-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-04-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-04-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-05-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-05-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-05-16 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

CONSORCIO SELVA ★ Ganador
Ver historial
10 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 2 436 908
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
77 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION EMPRESARIAL ESTRADA S.A.C.
Ver historial
TOMAS BALBIN S. CONT. GRLES. S.R.LTDA.
Ver historial
ÑAÑA CONTRATISTAS GENERALES S A
Ver historial
V Y M CONSTRUCCIONES GENERALES S.A.C
Ver historial
149 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,4%
Monto adjudicado: S/ 5 765 034
BALLINAS CASQUINO Y LANDEO INGENIEROS CONTRATISTAS S.A.C.- BCL INGENIEROS CONTRATISTAS S.A.C
Ver historial
INGENIEROS JR CONSTRUCTORES CONSULTORES E.I.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA Y SERVICIOS GENERALES JAIS S.A.C
Ver historial
202 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 989 512

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Pichanaki acumula 3 laudos arbitrales desde 2014, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 334 063en disputa
19,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Otros(especificar) · 2Penalidades · 2Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pichanaki
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.1O DE MAYO 717 PICHANAQUI CHANCHAMAYO
Teléfono
948800145