Licitaciones Perú
Servicio de Estudios de Preinversión a Nivel de Perfil por Niveles...

Servicio de Estudios de Preinversión a Nivel de Perfil por Niveles de Servicio de los Proyectos Paquete 11: Corredor Vial N°40: Puno Ii, Corredor Vial N°41: Arequipa - Moquegua Ii, Corredor Vial N°42: Tacna Ii, Corredor Vial N°39: Puno I

Nomenclatura CP-SM-11-2019-MTC/21-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-10231-39
Desierto — nadie ganó
S/ 9,176,982.37
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de Estudios de Preinversión a nivel de Perfil por niveles de servicio de los proyectos PAQUETE 11: Corredor Vial N°40: Puno II, Corredor Vial N°41: Arequipa - Moquegua II, Corredor Vial N°42: Tacna II, Corredor Vial N°39: Puno I

CP-SM-11-2019-MTC/21-1
Publicado
08/04/2019
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 14:08

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:08 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-05-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-05-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-05-17 · ZIP
Ver documento
RAR
Bases Administrativas
2019-04-08 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-04-08 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-04-29 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2019-04-29 · RAR
Ver documento

Checklist para postular

0 de 7 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (32)

CORREDOR SAN LUCAS
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
141 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 857 915
T.N.M. LIMITADA - SUCURSAL PERU
Ver historial
GRUPO LOS ANDES CONSULTORES & CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
INTECSA INARSA SA SUCURSAL PERU
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
147 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 5
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CHILQUILLO ANTICONA GISELLA ELKA
Ver historial
DEVELOPERS ENGINEERS, CONSTRUCTORS AND SERVICES S.A.C. - DEVENCO SERVICES S.A.C.
Ver historial
CORPORACION PERUANA EN CONSTRUCCION Y CONSULTORIA S.A.C.
Ver historial
86 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BAC ENGINEERING CONSULTANCY GROUP-SUCURSAL PERU
Ver historial
TOPOCAD INGENIEROS SRL
Ver historial
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 865 150
INVERSIONES SERFEC S.A.C.
Ver historial
CONSULTORA DE ESTUDIOS Y SUPERVISION SA
Ver historial
GESTION Y SERVICIOS DE INGENIERIA SLU
Ver historial
TPF GETINSA EUROESTUDIOS S.L. SUCURSAL EN PERU
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
POEM INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
KINCAR SAC
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 3 150 000
VERA & MORENO S.A. CONSULTORES DE INGENIERIA
Ver historial
SULCA LEON SILVIA
Ver historial
146 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Descentralizado - Provias Descentralizado acumula 99 laudos arbitrales desde 2015, frente a 66 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 67 de ellos.

99arbitrajes
S/ 620 871 018en disputa
22,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 42Otros(especificar) · 29Ampliación del plazo contractual · 24Penalidades · 21

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Dirección
JR. CAMANA NRO. 678 LIMA LIMA LIMA