Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio Educativo de Educacion Inicial Escolarizada en...

Creación del Servicio Educativo de Educacion Inicial Escolarizada en las I.e.i. N618-b, N619, N620, N621, N622, N623-b, N624 en los Distritos de Campo Verde, Manantay, Masisea, Nueva Requena e Iparía - Provincia de Coronel Portillo - Region Ucayali - Cui N.°2305590.\n\npor Relación de Ítems ¿ I Etapa:

Gobierno Regional de Ucayali Sede Central Coronel Portillo 27/04/2026 12 empresas participaron

La licitación LP-SM-9-2026-GRU-GR-C-1 de Gobierno Regional de Ucayali Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO ALFA Y OMEGA por S/ 5,404,447.42 el 03/07/2026. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-SM-9-2026-GRU-GR-C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1227791
Contratado — proceso cerrado
S/ 27,835,754.30
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CREACIÓN DEL SERVICIO EDUCATIVO DE EDUCACION INICIAL ESCOLARIZADA EN LAS I.E.I. N618-B, N619, N620, N621, N622, N623-B, N624 EN LOS DISTRITOS DE CAMPO VERDE, MANANTAY, MASISEA, NUEVA REQUENA E IPARÍA - PROVINCIA DE CORONEL PORTILLO - REGION UCAYALI - CUI N.°2305590.\n\nPor Relación de Ítems ¿ I Etapa:

LP-SM-9-2026-GRU-GR-C-1
Publicado
27/04/2026
Inicio contrato
14/07/2026
Fin contrato
10/12/2026
Adjudicación
03/07/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ALFA Y OMEGA
Monto adjudicado
S/ 5,404,447.42
12 postores presentados Valor referencial S/ 27,835,754.30 Se adjudicó 80,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE EJECUCION DE OBRA N° 139-2026-GRU-GGR-GRA
Monto
Soles 5,404,447,42
Duración
149 días
14/07/2026 → 10/12/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
26/08/2026 19:57

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-06-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-06-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2026-04-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-07-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-07-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-07-03 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 3 480 000
CONSORCIO RECAMA
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
414 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
237 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO PLAZA S.A.
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
100 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 5 161 222

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ucayali Sede Central acumula 43 laudos arbitrales desde 2004, frente a 25 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 43 de ellos.

43arbitrajes
S/ 486 209 901en disputa
17,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 22Otros(especificar) · 20Ampliación del plazo contractual · 14Mayores gastos generales · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ucayali Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. RAYMONDI Nº 220 - PUCALLPA CALLERIA CORONEL PORTILLO
Teléfono
061574192