Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia para Quince (15) Colegios de...

Servicio de Seguridad y Vigilancia para Quince (15) Colegios de Alto Rendimiento para el 2018, 2019 y 2020

Programa Educacion Basica para Todos Ue 026 14/05/2018 65 empresas participaron

La licitación CP-SM-10-2018-MINEDU/UE 026-1 de Programa Educacion Basica para Todos Ue 026 fue adjudicada a EMPRESA DE SEGURIDAD,VIGILANCIA Y CONTROL S.A.C por S/ 3,197,868.48 el 21/09/2018. Compitieron 65 empresas.

Nomenclatura CP-SM-10-2018-MINEDU/UE 026-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-10189-71
Contratado — proceso cerrado
S/ 16,153,400.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PARA QUINCE (15) COLEGIOS DE ALTO RENDIMIENTO PARA EL 2018, 2019 Y 2020

CP-SM-10-2018-MINEDU/UE 026-1
Publicado
14/05/2018
Inicio contrato
30/10/2018
Fin contrato
31/08/2020
Adjudicación
21/09/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
EMPRESA DE SEGURIDAD,VIGILANCIA Y CONTROL S.A.C
Monto adjudicado
S/ 3,197,868.48
65 postores presentados Valor referencial S/ 16,153,400.00 Se adjudicó 80,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
104-2018
Monto
Soles 3,197,868,48
30/10/2018 → 31/08/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2018-07-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-09-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-09-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-09-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-06-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-11-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-11-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-11-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-11-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-11-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-11-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-11-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-11-21 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-12-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-01-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-01-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-01-16 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-05-14 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-05-14 · PDF
Ver documento

Postores (65)

CONSORCIO HALCONES SECURITY DEL PACIFICO SAC - CONTROL VIGILANCIA INTEGRAL MAX SRL
Ver historial
CONSORCIO SEGURIDAD NACIONAL EL OBSERVADOR SRL - CORPORACION DE SEGURIDAD PRIVADA INTERNACIONAL SCRL
Ver historial
CONSORCIO HALCONES SECURITY COMPANY - HALCONES SECURITY DEL PACIFICO SAC
Ver historial
CORPORACION P.I.R. S.A.C
Ver historial
GRUPO CORPORATIVO VICMEL S.A.C. - VICMEL S.A.C.
Ver historial
122 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 090 000
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 398 400
GRUPO VAMER SECURITY S.A.C.
Ver historial
WORLD SECURITY AND SERVICES S.A.C.
Ver historial
41 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,3%
Monto adjudicado: S/ 1 093 755
RESGUARDO GENERAL S.R.L.
Ver historial
PACIFIC SECURITY SRL
Ver historial
BUNKER SECURITY SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 8 842 308
81 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 772 917
36 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 6 163 032
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
78 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 2 079 620
EMPRESA VIGILANCIA PRIVADA CONTROL RESGUARDO SEGURIDAD VIP S.A.C. - CR SEGURIDAD VIP S.A.C.
Ver historial
SERVICIO DE VIGILANCIA Y SEGURIDAD ALFA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
34 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 193 444
CHIN´S CORPORATION S.A.C.
Ver historial
WORKING MEN SECURITY SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
PROTECCION GENERAL S.R.LTDA.
Ver historial
SEGURIDAD Y VIGILANCIA LIFE SECURITY S.R.L.
Ver historial
GRUPO CHANKA S.A.C.
Ver historial
ESCUDO PROTECTOR S.A.
Ver historial
BLINSEGUR S.R.L.
Ver historial
Ver historial
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION DE SEGURIDAD PRIVADA INTERNACIONAL SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
SECURITY WIKI GENERALES S.A.C.
Ver historial
13 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 30,8%
Monto adjudicado: S/ 5 027 301
BOINAS DORADAS S.AC.
Ver historial
SERVICIO DE VIGILANCIA CANINA S A
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 353 448
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 335 000
GRUPO ELITES DEL NORTE S.A.C.
Ver historial
G7A CONSER SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
INNOVA SEGURIDAD S.A.C.
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 108 000
27 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 14,8%
Monto adjudicado: S/ 767 523
37 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 115 763
PERUVIAN SEGURIDAD CORPORATIVA S.A.C.
Ver historial
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 127 440
50 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 7 371 817
EVA'Z SECURITY S.A.C.
Ver historial
EMPRESA DE SEGURIDAD,VIGILANCIA Y CONTROL S.A.C ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 424 975
Ver historial
77 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 243 701
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 3 242 709
PROTECTION POLICE & SECURITY S.A.C.
Ver historial
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 582 515
SEGURIDAD PERU Y SERVICIOS VARIOS S.R.L.
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HALCON BLACK SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - "HALCON BLACK S.A.C."
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
77 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 2 370 692
MABE SERVICES SRLTDA
Ver historial
20 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 16 312 899
35 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,6%
Monto adjudicado: S/ 968 447

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Educacion Basica para Todos Ue 026 acumula 110 laudos arbitrales desde 2007, frente a 62 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 81 de ellos.

110arbitrajes
S/ 127 384 798en disputa
18,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 56Liquidación y pago · 43Penalidades · 35Otros(especificar) · 30

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Educacion Basica para Todos Ue 026
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE DEL COMERCIO SAN BORJA LIMA
Teléfono
6155800