Licitaciones Perú
Obra: ¿mejoramiento y Ampliación del Servicio de Agua Potable...

Contratacion de Ejecucion de Obra: ¿mejoramiento y Ampliación del Servicio de Agua Potable Rural y Creación del Servicio de Alcantarillado U Otras Formas de Disposición Sanitaria de Excretas en la Localidad Granadillas del Distrito de Santa Rosa de la Provincia de Jaén del Departamento de Cajamarca¿

Municipalidad Distrital de Santa Rosa - Jaen 09/10/2025 14 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2025-MDSR/C-1 de Municipalidad Distrital de Santa Rosa - Jaen fue adjudicada a CONSORCIO EJECUTOR GRANADILLAS por S/ 6,959,983.86 el 11/11/2025. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2025-MDSR/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1158872
Contratado — proceso cerrado
S/ 6,959,983.86
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE EJECUCION DE OBRA: ¿MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE RURAL Y CREACIÓN DEL SERVICIO DE ALCANTARILLADO U OTRAS FORMAS DE DISPOSICIÓN SANITARIA DE EXCRETAS EN LA LOCALIDAD GRANADILLAS DEL DISTRITO DE SANTA ROSA DE LA PROVINCIA DE JAÉN DEL DEPARTAMENTO DE CAJAMARCA¿

LP-SM-3-2025-MDSR/C-1
Publicado
09/10/2025
Inicio contrato
10/12/2025
Fin contrato
08/07/2026
Adjudicación
11/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EJECUTOR GRANADILLAS
Monto adjudicado
S/ 6,959,983.86
14 postores presentados Valor referencial S/ 6,959,983.86

Contrato

Título
008-2025-MDSR/GM
Monto
Soles 6,959,983,86
Duración
210 días
10/12/2025 → 08/07/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-10-09 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-30 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-10-30 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-11 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 6 959 984
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
153 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
373 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Santa Rosa - Jaen acumula 2 laudos arbitrales desde 2024, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 611 755en disputa
5,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Recepción y conformidad · 2Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Santa Rosa - Jaen
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JESUS CALABOR Nº241 2DO PISO SANTA ROSA JAEN