Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Centro de Convenciones Jorge Basadre Grohmann, Distrito...

Mejoramiento del Centro de Convenciones Jorge Basadre Grohmann, Distrito de Tacna-provincia de Tacna-departamento de Tacna

Gobierno Regional de Tacna Sede Central 04/12/2020 23 empresas participaron

La licitación LP-SM-7-2020-GOB.REG.TACNA-1 de Gobierno Regional de Tacna Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO ADÚ por S/ 30,299,538.00 el 25/02/2021. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura LP-SM-7-2020-GOB.REG.TACNA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-690263
Contratado — proceso cerrado
S/ 30,299,538.01
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DEL CENTRO DE CONVENCIONES JORGE BASADRE GROHMANN, DISTRITO DE TACNA-PROVINCIA DE TACNA-DEPARTAMENTO DE TACNA

LP-SM-7-2020-GOB.REG.TACNA-1
Publicado
04/12/2020
Inicio contrato
24/03/2021
Fin contrato
14/11/2022
Adjudicación
25/02/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ADÚ
Monto adjudicado
S/ 30,299,538.00
23 postores presentados Valor referencial S/ 30,299,538.01 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°005-2021-GOB.REG.TACNA
Monto
Soles 30,299,538,00
Duración
600 días
24/03/2021 → 14/11/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:37

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:37 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-02-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-02-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-02-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2020-12-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2021-02-09 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-02-09 · PDF
Ver documento

Postores (23)

CONSORCIO ADÚ ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO MAJA EDIFICA
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VIFAMAP S.A.C.
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
228 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 2 638 583
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SCALA INGENIERIA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - SCALIN E.I.R.L.
Ver historial
PROYECTO DELTA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - PROYECTO DELTA S.A.C.
Ver historial
MAJORNI CONTRATISTAS Y CONSULTORES SRL
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MATH CONSTRUCCION Y CONSULTORIA SAC
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EUROAMERICA CONTRATISTAS GENERALES S.A.
Ver historial
PATBEZA S.A.C.
Ver historial
GRUPO PLAZA S.A.
Ver historial
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TUCUNARE ORIENTE S.A.C.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ERALMA CONSTRUCTORA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - ERALMA CONSTRUCTORA S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Tacna Sede Central acumula 21 laudos arbitrales desde 2017, frente a 15 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

21arbitrajes
S/ 57 107 674 438en disputa
17,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 7Ampliación del plazo contractual · 7Penalidades · 6Indemnización por daños y perjuicios · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Tacna Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV GREGORIO ALBARRACIN NO 526 TACNA TACNA
Teléfono
052583030