Licitaciones Perú
Servicio de Capacitación de Cursos del Plan Anual de...

Servicio de Capacitación de Cursos del Plan Anual de Capacitaciones 2025: Programa de Liderazgo, Competencias y Habilidades Blandas, Gestión Atención Al Cliente, Integridad y Gestión de Riesgos, Experto Distriluz y Seguridad y Salud en el Trabajo, para Personal de Electrocentro S.A.

La licitación CP-ABR-3-2025-ELECTROCENTRO S.A.-1 de Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad del Centro Sa Electrocentro S.A. fue adjudicada a INNOVACION TECNOLOGICA DE ALTOS ESTUDIOS PROFESIONALES ITAEP por S/ 320,000.00 el 08/09/2025. Compitieron 26 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-3-2025-ELECTROCENTRO S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-200192-264
Con ganador — resultado confirmado
S/ 420,430.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CAPACITACIÓN DE CURSOS DEL PLAN ANUAL DE CAPACITACIONES 2025: PROGRAMA DE LIDERAZGO, COMPETENCIAS Y HABILIDADES BLANDAS, GESTIÓN ATENCIÓN AL CLIENTE, INTEGRIDAD Y GESTIÓN DE RIESGOS, EXPERTO DISTRILUZ Y SEGURIDAD Y SALUD EN EL TRABAJO, PARA PERSONAL DE ELECTROCENTRO S.A.

CP-ABR-3-2025-ELECTROCENTRO S.A.-1
Publicado
18/08/2025
Adjudicación
08/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INNOVACION TECNOLOGICA DE ALTOS ESTUDIOS PROFESIONALES ITAEP
Monto adjudicado
S/ 320,000.00
26 postores presentados Valor referencial S/ 420,430.00 Se adjudicó 23,9% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-08 · ZIP
Ver documento

Postores (26)

41 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 17,1%
Monto adjudicado: S/ 6 467 942
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 166 775
75 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 525 000
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 78 000
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
291 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 784 392
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
65 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 658 354
Ver historial
6 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 209 000
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 665 520
79 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 7,6%
Monto adjudicado: S/ 553 465
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 1 257 705
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
135 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 3 018 049
33 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 391 736
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad del Centro Sa Electrocentro S.A. acumula 16 laudos arbitrales desde 2014, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

16arbitrajes
S/ 19 747 882en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 10Indemnización por daños y perjuicios · 7Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 5Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad del Centro Sa Electrocentro S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. AMAZONAS 641 HUANCAYO JUNIN HUANCAYO HUANCAYO