Licitaciones Perú
Obra: Construcción y Equipamiento del Centro de Conservación...

Ejecución de Obra: Construcción y Equipamiento del Centro de Conservación del Suri de la Inversión Denominada - Recuperación de las Poblaciones de la Especie Suri (rhea Pennata) en las Regiones Puno, Moquegua y Tacna, con Cui 2354347.

Ministerio del Ambiente Lima 15/07/2026
Nomenclatura LP-ABR-2-2026-MINAM/OGA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1234135
Abierto — puedes participar
S/ 5,858,734.24
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE OBRA: CONSTRUCCIÓN Y EQUIPAMIENTO DEL CENTRO DE CONSERVACIÓN DEL SURI DE LA INVERSIÓN DENOMINADA - RECUPERACIÓN DE LAS POBLACIONES DE LA ESPECIE SURI (RHEA PENNATA) EN LAS REGIONES PUNO, MOQUEGUA Y TACNA, CON CUI 2354347.

LP-ABR-2-2026-MINAM/OGA-1
Publicado
15/07/2026
Moneda
PEN

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2026-07-15 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio del Ambiente acumula 19 laudos arbitrales desde 2013, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 16 de ellos.

19arbitrajes
S/ 109 186 742en disputa
14,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 13Liquidación y pago · 10Otros(especificar) · 8Indemnización por daños y perjuicios · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio del Ambiente
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. JAVIER PRADO OESTE NRO 1440 SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
6116000