Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vial...

Contratacion para la Ejecucion de Obra: Mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vial Interurbana en el Camino Vecinal Cutervo - Rayme - Salabmaba ¿ el Cardon ¿ Puente Caritas del Centro Poblado Rayme Distrito de Cutervo ¿ Cutervo - Cajamarca

Municipalidad Provincial de Cutervo 29/08/2024 39 empresas participaron

La licitación LP-SM-8-2024-MPC/CS-1 de Municipalidad Provincial de Cutervo fue adjudicada a CONSORCIO VIAL CARITAS por S/ 15,011,938.96 el 04/10/2024. Compitieron 39 empresas.

Nomenclatura LP-SM-8-2024-MPC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-651-35
Con ganador — resultado confirmado
S/ 15,011,938.96
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION PARA LA EJECUCION DE OBRA: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VIAL INTERURBANA EN EL CAMINO VECINAL CUTERVO - RAYME - SALABMABA ¿ EL CARDON ¿ PUENTE CARITAS DEL CENTRO POBLADO RAYME DISTRITO DE CUTERVO ¿ CUTERVO - CAJAMARCA

LP-SM-8-2024-MPC/CS-1
Publicado
29/08/2024
Inicio contrato
02/12/2024
Fin contrato
01/06/2025
Adjudicación
04/10/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIAL CARITAS
Monto adjudicado
S/ 15,011,938.96
39 postores presentados Valor referencial S/ 15,011,938.96

Contrato

Título
12-2024
Monto
Soles 15,011,938,96
Duración
181 días
02/12/2024 → 01/06/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Con ganador
21/08/2026 15:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-08-29 · PDF
Ver documento
DOCX
Resumen ejecutivo
2024-08-29 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-09-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-09-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-10-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-10-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-10-04 · ZIP
Ver documento

Postores (39)

1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
92 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 42,4%
Monto adjudicado: S/ 97 621 624
CONSORCIO REQUE
Ver historial
174 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 9 359 435
CONSORCIO PROEZA
Ver historial
Ver historial
142 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 17 892 144
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO GO
Ver historial
CONSORCIO VIAL CARITAS ★ Ganador
Ver historial
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 10 445 837
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 8 926 668
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
115 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 6 912 222
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
144 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
153 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
208 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JAY COMPANY EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
143 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 86 000
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 978 300
Ver historial
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 216 221
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 1 022 626
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Cutervo acumula 7 laudos arbitrales desde 2016, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 3 322 693en disputa
13,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Otros(especificar) · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Cutervo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. RAMON CASTILLA Nº403 CUTERVO CUTERVO