Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Transitabilidad Vehicular y Peatonal en el Barrio...

Contratacion de la Ejecucion de la Obra: \tmejoramiento de la Transitabilidad Vehicular y Peatonal en el Barrio Cuta del Centro Poblado de Challhuayaco, Distrito de San Marcos - Provincia de Huari - Departamento de Ancash, con Cui 2543420

Municipalidad Distrital de San Marcos 05/08/2024 22 empresas participaron

La licitación LP-SM-8-2024-MDSM/CS-1 de Municipalidad Distrital de San Marcos fue adjudicada a CONSORCIO ROYZE por S/ 3,074,189.28 el 17/09/2024. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura LP-SM-8-2024-MDSM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1039606
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,074,189.28
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LA EJECUCION DE LA OBRA: \tMEJORAMIENTO DE LA TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL EN EL BARRIO CUTA DEL CENTRO POBLADO DE CHALLHUAYACO, DISTRITO DE SAN MARCOS - PROVINCIA DE HUARI - DEPARTAMENTO DE ANCASH, CON CUI 2543420

LP-SM-8-2024-MDSM/CS-1
Publicado
05/08/2024
Inicio contrato
14/10/2024
Fin contrato
14/02/2025
Adjudicación
17/09/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ROYZE
Monto adjudicado
S/ 3,074,189.28
22 postores presentados Valor referencial S/ 3,074,189.28

Contrato

Título
CONTRATO Nº 268-2024--MDSM/GM
Monto
Soles 3,074,189,28
Duración
123 días
14/10/2024 → 14/02/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2024-08-05 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-08-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2024-08-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-09-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-09-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-09-17 · ZIP
Ver documento

Postores (22)

5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 1 441 742
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 490 389
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
174 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1537 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 248 892
Ver historial
102 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 1 729 979
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 201 138
12 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 10 223 433
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GOLIAT´S SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA
Ver historial
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
286 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO ROYZE ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO LA CULTURA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Marcos acumula 36 laudos arbitrales desde 2011, frente a 28 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 36 de ellos.

36arbitrajes
S/ 75 986 769en disputa
14,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 21Resolución de contrato · 18Indemnización por daños y perjuicios · 17Otros(especificar) · 15

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Marcos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PROGRESO Nº 332 SAN MARCOS HUARI
Teléfono
043454525