Licitaciones Perú
Compra de Productos Farmaceuticos sin Ficha Tecnica Aprobada Grupo...

Adquisicion de Productos Farmaceuticos sin Ficha Tecnica Aprobada Grupo Iv para Beneficiarios de la Iafas Ep

Iafas del Ejercito del Peru (fospeme) Lima 21/07/2025 35 empresas participaron

La licitación LP-SM-15-2025-IAFAS-EP-1 de Iafas del Ejercito del Peru (fospeme) fue adjudicada a GLOBAL MIX FARMA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 665,625.60 el 29/10/2025. Compitieron 35 empresas.

Nomenclatura LP-SM-15-2025-IAFAS-EP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1164888
Con ganador — resultado confirmado
S/ 2,360,366.40
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE PRODUCTOS FARMACEUTICOS SIN FICHA TECNICA APROBADA GRUPO IV PARA BENEFICIARIOS DE LA IAFAS EP

LP-SM-15-2025-IAFAS-EP-1
Publicado
21/07/2025
Adjudicación
29/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GLOBAL MIX FARMA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 665,625.60
35 postores presentados Valor referencial S/ 2,360,366.40 Se adjudicó 71,8% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-29 · ZIP
Ver documento

Postores (35)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
48 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 230 324
Ver historial
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
36 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 423 000
Ver historial
305 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 5 143 612
31 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 22,6%
Monto adjudicado: S/ 40 839 266
421 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 1 693 733
Ver historial
563 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 152 782
66 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 905 000
Ver historial
32 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 18,8%
Monto adjudicado: S/ 2 442 500
Ver historial
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 50 328
Ver historial
36 licitaciones
30 ganadas
Tasa: 83,3%
Monto adjudicado: S/ 19 181 365
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
130 licitaciones
21 ganadas
Tasa: 16,2%
Monto adjudicado: S/ 12 303 140
100 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 2 597 896
15 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 26,7%
Monto adjudicado: S/ 1 543 901
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 396 100
Ver historial
47 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 27,7%
Monto adjudicado: S/ 32 874 224
Ver historial
60 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 1 455 484
117 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 80 000
Ver historial
60 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 58,3%
Monto adjudicado: S/ 38 221 112
Ver historial
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 122 345
204 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 2 250 628
Ver historial
25 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 4 963 000
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
145 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 99 760
70 licitaciones
42 ganadas
Tasa: 60,0%
Monto adjudicado: S/ 56 665 535
16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 97 692
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
30 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 26,7%
Monto adjudicado: S/ 30 518 081
Ver historial
16 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 18,8%
Monto adjudicado: S/ 1 382 849
61 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 16,4%
Monto adjudicado: S/ 1 969 936
Ver historial
24 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 29 687 232
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Iafas del Ejercito del Peru (fospeme) acumula 4 laudos arbitrales desde 2016, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 204 923en disputa
7,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Recepción y conformidad · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Iafas del Ejercito del Peru (fospeme)
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
FAUSTINO SANCHEZ CARRION SN EX AV PERSHING JESUS MARIA LIMA
Teléfono
46000552